Очередная, 46-я Генассамблея Европейских олимпийских комитетов пройдет в 2017 году в Хорватии

Такое решение было принято делегатами в заключительный день работы руководящего органа этой организации в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

european_olympic_committees_eoc_logo_080415Во второй день 45-й Генассамблеи ЕОК были рассмотрены вопросы взаимодействия олимпийских комитетов с Европейским союзом, который активно поддерживает многие начинания ЕОК в развитии детско-юношеского спорта, выделяя гранты на различные проекты. Особый интерес вызвали доклад директора европейского отделения Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Фредерика Донзе о борьбе с допингом и выступление советника НОК Беларуси, председателя комиссии ЕОК по проведению Олимпийских игр Георгия Катулина. Он рассказал о недостатках, с которыми пришлось столкнуться участникам и гостям во время XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

На Генассамблее в Минске были определены города, в которых состоятся зимний и летний Европейские юношеские олимпийские фестивали (ЕЮОФ) в 2021 году. Зимний турнир примет финский Вуокатти, а соревнования ЕЮОФ в июле пройдут в словацком Кошице. Также были названы шесть лауреатов премии ЕОК за наиболее значимый вклад в развитие спорта в своих странах. Такой чести удостоились тренеры и спортивные руководители из Украины, Словакии, Кипра, Грузии, Италии и Литвы.

Кроме того, перед делегатами Генассамблеи выступили представители оргкомитетов по проведению зимних Игр в Пхенчхане в 2018 году и летней Олимпиады-2020 в Токио.

Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов прошла в Минске 20-22 октября. Перед началом ее работы состоялось заседание Исполнительного комитета ЕОК и была проведена презентация нового логотипа ассоциации. 21 октября стала известна страна-организатор вторых Европейских игр. Основные мероприятия состоялись в штаб-квартире НОК Беларуси в Зале олимпийской славы. Во время работы Генассамблеи в Национальном академическом Большом театре оперы и балета прошел торжественный вечер, посвященный 25-летию с момента основания Национального олимпийского комитета Беларуси. В мероприятии приняли участие чемпионы и призеры Олимпийских игр, тренеры и специалисты, именитые спортсмены со всех регионов Беларуси.

Добавить комментарий