Операция «Нелегал»

В целях противодействия незаконной миграции в Республике Беларусь, профилактики правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства на территории страны в период с 4 по 7 октября 2016 года, а также в г. п. Кореличи и Кореличском районе проводилось специальное комплексное мероприятие «Нелегал».
Силами сотрудников группы по гражданству и миграции в тесном взаимодействии с сотрудниками всех служб ОВД Кореличского райисполкома были проверены места возможного нахождения нелегальных мигрантов.
Так, во время проведения СКМ «Нелегал» было выявлено 11 фактов нарушения миграционного законодательства, совершенных иностранными гражданами.
В очередной раз напоминаем, что иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, временно выехавшие с места жительства, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания не позднее одного месяца со дня прибытия. Иностранный гражданин, въехавший на территорию Республики Беларусь, имеет право находиться без регистрации в течение 5 суток со дня въезда в страну (за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими). Если период пребывания превышает указанный срок, иностранец обязан зарегистрироваться в органе регистрации (ОВД, гостинице, субъекте агроэкотуризма) по месту фактического временного пребывания. Освобождаются от регистрации в течение 90 дней со дня въезда граждане Российской Федерации, а в течение 30 дней со дня въезда граждане Литовской Республики, Латвийской Республики, Украины и Республики Казахстан в соответствии с заключенными Республикой Беларусь соглашениями с указанными государствами.
Владимир СВЯТОХА,
первый заместитель начальника ОВД
Кореличского
райисполкома.

Добавить комментарий