Ответы на вопросы, которые прозвучали во время встречи информационно- пропагандистских групп райисполкома

Ответы на вопросы, которые прозвучали во время встречи информационно-
пропагандистских групп райисполкома с трудовыми коллективами и по месту
жительства 15 сентября 2016 года
Жители д. Кожево просят изменить график работы автолавки.
Ответ дан и. о. директора Кореличского филиала Гродненского облпотребобщества Савко С. А.:
– Жители малонаселенных пунктов, где нет стационарной торговой сети, обслуживаются автомагазинами. При разработке графика движения автомагазинов в маршрут включались близлежащие деревни. Завоз товаров в д. Кожево осуществляется по маршруту 3 раза в неделю: вторник, четверг, каждую вторую и четвертую субботу, поэтому пересматривать маршрут движения автомагазина считаем нецелесообразным.
Жители агр. Турец просят расширить ассортиментный перечень непродовольственных товаров, продающихся в торговых объектах агрогородка.
Ответ дан и. о. директора Кореличского филиала Гродненского облпотребобщества Савко С. А.:
– В связи с закрытием магазина «Промтовары» в агр. Турец заявки на строительные материалы, электротовары, товары бытовой техники принимают материально ответственные лица магазина «Родны Кут» в агр. Турец. Хозяйственные, парфюмерно-косметические, галантерейные товары, стирально-моющие средства бесперебойно завозятся в магазин согласно ассортиментному перечню.
Поступила просьба о замене окон в ГУО «Жуховичский детский сад».
Ответ дан начальником отдела образования, спорта и туризма Кореличского райисполкома Осташевич И. В.:
– При выделении финансовых средств будет произведена замена окон в ГУО «Жуховичский детский сад».
Поступила просьба заасфальтировать участок дороги по ул. Заречная в г. п. Кореличи.
Ответ дан директором Кореличского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Рудаком А. И.:
– Асфальтирование участка дороги по ул. Заречная в г. п. Кореличи в планы производства работ по капитальному ремонту объектов и благоустройства до 2020 г. не включено. Данные работы могут быть выполнены только при условии выделения дополнительного финансирования.
Поступила просьба об установке платежного терминала в комплексном приемном пункте в агр. Турец. Кроме того, жители заинтересованы в расширении ассортиментного перечня непродовольственных товаров на КПП.
Ответ дан директором унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания населения Сидо В. П.:
– В ближайшее время платежный терминал на КПП в агр. Турец установить не планируется в связи с его высокой стоимостью, а также согласно пунктам 2 и 3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь №924/16 от 06.07.2011 г. «Перечень объектов, в которых юридические и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы». Терминалы устанавливаются при следующих условиях: 1. при наличии работающих в сельских комплексно-приемных пунктах более трех человек (в данном КПП работает один человек); 2. если годовая выручка на данном объекте бытового обслуживания составляет более 3750 базовых величин (фактическая выручка на КПП в агр. Турец составила менее 3750 базовых величин).
Также сообщаем, что основной целью работы КПП является оказание бытовых услуг населению: прием заказов на ремонт и пошив одежды, ремонт обуви, парикмахерские и ритуальные услуги, услуги проката. Организация торговли промышленными товарами не является основной функцией бытового обслуживания населения. Однако в связи со спросом населения на КПП расширение ассортимента непродовольственных товаров осуществляется по предварительным заказам населения.
Геннадий КАРПОЛЕНКО,
главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Добавить комментарий