Печь истопи, но с умом

Осенне-зимний период регулярно сопровождается всплеском чрезвычайных происшествий, связанных с использованием отопительных приборов. И чем холоднее за окном, тем чаще на 101 поступают тревожные звонки.
Сейчас немало пожаров по стране происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании печного отопления, даже если оно правильно устроено и исправно. Особенно в сельской местности. Порой владелец жилища старается поддерживать пламя в топке чуть ли не круглосуточно. Естественно, печь такого накала не выдерживает и в буквальном смысле слова может стать орудием убийства. Поэтому важно помнить, что в сильные морозы печь рекомендуется топить 2 раза в сутки, но с некоторым интервалом.
Не избежать беды и в случае воспламенения дров, сложенных возле отопительных приборов, а также когда печь используют при открытой топочной дверце. Нарушил или обошел правила – стихия обязательно отыграется. Примеры долго искать не придется.
Так, в Еремичском сельсовете в прошлом году с наступлением холодов произошли сразу два пожара по причине нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Один – в д. Долгиново 23 сентября, другой – в д. Быкевичи 5 октября.
К сожалению, пожары возникают не только при использовании печей. Не менее распространенной причиной огненных трагедий в нынешний промозглый межсезонный период становится использование электрообогревателей, особенно «кустарного» производства, риск использования которых, без сомнения, не оправдан.
Даже с технически исправными «экземплярами» нужно вести себя очень осторожно. Опасно оставлять их включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели или занавесок, а также на сгораемое основание без подставки. Кроме того, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, вы должны учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновкой, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.

Добавить комментарий