Представители Гродненщины завоевали III место в республиканском проекте «Властелин села»

00
В конце прошлой недели на Минщине прошел финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2016». Семья Синькевич из деревни Семерники Ошмянского района заняла третье место.
Мероприятие прошло при участии заместителя председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианны Щеткиной. Вела программу телеведущая и актриса Светлана Боровская.
Финалистов проекта «Властелин села – 2016» принимал усадебно-парковый комплекс «Дукорскi маёнтак» в Пуховичском районе. Сюда съехались шесть молодых семей – представители каждой области. Они все уже победители, так как лучше других выступили на районных и областных этапах проекта.
Особенность проекта «Властелин села» в том, что к участию в нем допускаются молодые семьи, проживающие и работающие в сельской местности. Во время конкурсной программы они демонстрируют навыки ведения хозяйства и, конечно, свои таланты.
Семья Синькевич, мама Ольга, папа Олег, дети Настя и Саша, наравне с другими участниками демонстрировали навыки в колке и укладке дров,  обращении с ухватом и коромыслом, а также на время запрягали лошадь, соревновались в «сельской» эстафете. Впервые в программу включен конкурс «Лепшы гаспадар», во время которого главы семейств вместе с кузнецом в мастерской чеканили монеты. Их жены создавали изделия из воска. Вместе супруги делали семейный оберег.

Фото osh.by
Жанна БАЙГОТ/

Добавить комментарий