Результаты работы по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий станут ощутимы уже в ближайшее время

Результаты работы по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий станут ощутимы уже в ближайшее время. Такое мнение высказал журналистам сегодня во время рабочей поездки в Новогрудский район премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.

000021_788661_bigС участием премьер-министра в Новогрудке был рассмотрен большой блок вопросов по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций Гродненской области. Ему доложено о работе по реализации указов «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий» и «О создании и деятельности открытого акционерного общества «Агентство по управлению активами».

«Мы находимся на продвинутой стадии реализации этих документов. Разговор сегодня показал, что не все до конца было учтено, обсуждены нюансы, которые требуется уточнить. Но понятно, что направление было выбрано правильно. На местах есть понимание. Благодаря предпринятым мерам удастся серьезно оздоровить сельскохозяйственные организации и как следующая ступень — предприятия агропереработки. Думаю, это мы почувствуем уже в ближайшие несколько месяцев», — подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что сегодня в Гродненской области были озвучены коррективы, которые требуется внести в работу по реализации указов, даны соответствующие поручения.

Также Андрей Кобяков ознакомился с работой предприятий Новогрудского района. Что касается социально-экономического развития района, то здесь есть некоторые проблемы. Прежде всего необходимо финансовое оздоровление предприятий, нужно работать с затратами. Вместе с тем посещаемые сегодня ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» и СП ООО «Леор Пластик» — своего рода примеры того, как важно своевременно проводить модернизацию и реконструкцию, думать над затратами, заниматься развитием производства и рынками сбыта, сказал премьер-министр. Современные автоматизированные линии на заводе газовой аппаратуры позволяют получать выработку на человека в год более $60 тыс., что соответствующим образом отражается на заработной плате. «Леор Пастик», даже попав в прошлом году под определенные ограничения по допуску продукции на российский рынок и получая внешнее воздействие, демонстрирует жизнеспособность и готовность быстро восстановить утраченные на рынке товарные позиции. Ориентируясь на флагманов, надо делать выводы и остальным, подчеркнул Андрей Кобяков.

Добавить комментарий