СПК «Луки-Агро» занимает одно из ведущих мест среди сельхозпредприятий района по темпам зяблевой вспашки

СПК «Луки-Агро» занимает одно из ведущих мест среди сельхозпредприятий района по темпам зяблевой вспашки. Результат хозяйство точно сохранит и останется в тройке лидеров районной сводки. Еще бы: вспашка доверена пяти опытным трактористам-машинистам, в связке с которыми также трудятся Сергей Николаевич Расюкевич, Александр Михайлович Зусько и Виталий Александрович Воробьев (на фото). luki-067 Их звено отвечает за не менее важный участок осенней страды. До конца полевого сезона оно должно внести в почву около 18 тысяч тонн органических удобрений, а с весны – еще порядка 30 тысяч тонн.
Всего зябь в СПК планируют поднять на 1213 гектарах пашни, из них, по данным райсельхозпрода на 21 октября, 810 гектаров уже распахано. Зяблевый клин ежедневно увеличивается в среднем на 60 гектаров.
В хозяйстве завершили уборку кукурузы на силос. Ее урожайность была что надо – 412 центнеров на круг, поэтому с 245 гектаров смогли заготовить 8485 тонн готового кукурузного силоса. Корм из царицы полей заложен в восемь траншей. Запас неплохой. Плюс травяного сенажа имеется более 13 тысяч тонн, что примерно на две тысячи тонн больше, чем припасли годом ранее. Последний укос трав сняли в начале сентября.
На зерно в СПК в этом году отвели 175 гектаров кукурузы. Большая часть ее сжата. На корню остается 34 гектара. В среднем на круг собирают 105 центнеров, валовый сбор уже в два раза превысил прошлогодний и составляет 1480 тонн. С оставшегося несжатым участка, как прогнозирует главный агроном СПК «Луки-Агро» Анатолий Константинович Оникий, должны взять еще где-то 350 тонн зерна кукурузы.luki-013luki-093
Из-за сложных погодных условий меньше, чем рассчитывали, накопано сахарной свеклы. На сегодня она убрана на 314 гектарах из 450. На круг получают в среднем 390 центнеров корнеплодов. Госзаказ по их поставкам на Городейский сахарный комбинат полностью выполнен. Всего же СПК «Луки-Агро» вывезено на свеклопункты 8379 тонн сахарной свеклы. Еще почти четыре тысячи тонн остаются на полях в кагатах.
По последним данным, сахаристость корнеплодов, выращенных лукскими аграриями, самая высокая на Кореличчине – 18,1 процента. Загрязненность партий составляет 7,59 процента.luki-034
На следующий год под сахарную свеклу также отвели 450 гектаров пашни. Не претерпела изменений и площадь озимого клина. Как и в 2015 году, в нынешнем сентябре в СПК зерновые на зерно посеяли на тысяче гектаров, в том числе 450 гектаров пшеницы, 510 гектаров тритикале и 40 гектаров ржи. Такая структура позволит и заработать, и обеспечить животноводческую отрасль неплохим фуражом. Еще 117 гектаров отвели под смесь ржи и сурепицы. Весной она будет сжата на силос.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий