У объединенных профсоюзов Кореличского района – новый лидер

Новым председателем объединенных профсоюзов Кореличского района назначена Лидия Николаевна Шевко, которая до этого занимала должность главного специалиста Кореличского районного Совета депутатов.shevko-003
На текущей неделе состоялось внеочередное заседание Совета Кореличского районного объединения организаций профсоюзов, в работе которого принял участие председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Францевич Юровский.
“Сегодня 417 тысяч жителей Гродненской области являются членами профсоюзов, – отметил Ромуальд Францевич. – За неполных полтора года на Гродненщине создана 141 профсоюзная организация, почти 8 тысяч человек влились в большую профсоюзную семью”.
Присутствующий на заседании председатель районного исполнительного комитета Виктор Леонидович Шайбак подчеркнул важную роль профсоюзов в сохранении социальной стабильности в регионе. Он поблагодарил активистов профсоюзного движения за их работу по защите интересов трудящихся.
С начала 2015 года председателем объединенных профсоюзов Кореличского района являлся Сергей Константинович Лейко, который ушел на заслуженный отдых. Новым председателем объединенных профсоюзов Кореличского района назначена Лидия Николаевна Шевко, которая до этого занимала должность главного специалиста Кореличского районного Совета депутатов.
Лидия Николаевна Шевко родилась в 1965 году в г. Бресте, окончила Брестский инженерно-строительный институт, с 1987 года работает в Кореличах. Пройдя путь от мастера МПМК № 152 до главного специалиста райсовета депутатов, она получила немалый опыт работы с людьми, 4 года являлась председателем райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Кореличского района.shevko-009
Шевко Л. Н. поделилась с журналистом “Полымя” планами на ближайшую перспективу.
– Лидия Николаевна, с чего планируете начать работу на новом месте?
– Начну с изучения круга своих обязанностей, составлю перспективный план работы. Отрадно, что район и людей знаю хорошо, вижу проблемные места, исходя из этого и буду планировать свою деятельность.
– Вы уже имеете опыт работы в профсоюзной сфере. Насколько он поможет Вам в Вашей работе?
– С 1997 года и по 2000-й я являлась главным специалистом Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Кореличскому району. Эта работа связана непосредственно с людьми, их проблемами и чаяниями. Затем еще 4 года возглавляла райком профсоюза работников агропромышленного комплекса и была председателем Кореличского районного координационного совета председателей комитетов профсоюзов. Думаю, этот опыт практической работы поможет мне легче освоиться на новом месте, качественнее решать проблемы людей.
– По Вашему мнению, каким должен быть профсоюзный лидер?
– Это знать больше, чем другие, больше уметь. Быть профсоюзным лидером – это еще и острее чувствовать, сопереживать другим, за решением вопросов всего коллектива не упустить проблему одного отдельно взятого человека. Кроме этого, быть ответственным не только за себя, но и за других. Не зря существует пословица «Один в поле не воин». Это в полной мере относится к председателю профкома. Если бы вокруг профсоюзного вожака не было неравнодушных, ответственных, инициативных людей, то не было бы и профсоюза. Профсоюз совместно с администрацией района отстаивает интересы людей.
Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий