В Беларуси до конца октября планируется восстановить 5 тыс. га лесов на территориях, поврежденных июльскими ураганами

gi-21686-109027-bigОб этом сегодня журналистам во время добровольной акции «Аднавім лясы разам!» в Боровлянском спецлесхозе Колодищанского лесничества сообщил заместитель министра лесного хозяйства Александр Корбут, передает корреспондент БЕЛТА.

«По последним данным, уже восстановлено более 3,6 тыс. га поврежденных лесов. Работы по посадке нового леса ведутся ежедневно», — рассказал Александр Корбут.

В Боровлянском спецлесхозе во время июльских ураганов было повреждено почти 60 га леса. В акции по посадке новых деревьев здесь приняли участие члены Президиума и работники Секретариата Совета Республики Национального собрания во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем. На территории спецлесхоза были посажены ели на площади около 3 га.

Спикер верхней палаты парламента отметил, что июльская природная аномалия нанесла определенный ущерб экономике. Восстановительными работами занимается Минлесхоз. Что касается древесины с поврежденных территорий, то она, как пояснил Михаил Мясникович, будет использована в интересах экспорта и народнохозяйственного комплекса.

Председатель Совета Республики подчеркнул важность привлечения общественности к акции по восстановлению леса. В ней уже поучаствовали многие учреждения и организации, среди которых Государственный пограничный комитет, Министерство промышленности, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Следственный комитет, Генеральная прокуратура и ее областные и районные подразделения, а также студенты столичных вузов.

Минлесхоз приглашает всех желающих принять участие в акции в любой день. Она продлится до 31 октября.

Как сообщалось, в июле по Беларуси прошел сильный ураган. Он вызвал масштабные разрушения в лесном хозяйстве, повредив более 4 млн куб.м древесины на площади почти 12,8 тыс. га. Серьезнее всего пострадали Березинский, Дзержинский, Минский, Смолевичский, Червенский районы Минской области и Мозырский район Гомельской области.

Добавить комментарий