В Гродненской области до 1 декабря планируют привить против гриппа более 430 тыс. человек

В Гродненской области до 1 декабря планируют привить против гриппа более 430 тыс. человек, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением иммунопрофилактики Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Миклаш.

Традиционно вакцинировать планируется около 40% населения региона. Прививки выполняют с октября, на сегодня их сделали более 110 тыс. граждан. Пройти противогриппозную вакцинацию в осенний период рекомендуются гражданам с высоким риском заражения и высоким риском развития постгриппозных осложнений. Бесплатные профилактические прививки доступны, в частности, детям, лицам с хроническими заболеваниями и старше 65 лет, беременным женщинам, медицинским работникам, гражданам, находящимся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

Прививки на бесплатной или платной основе можно сделать в поликлиниках по месту жительства. Стоимость процедуры является доступной, так как граждане платят лишь за сам препарат и шприц, подчеркнули в учреждении здравоохранения. В настоящий момент время работы поликлиник продлено, сделать прививку можно также и в субботу.

«В области закуплено необходимое количество доз вакцины, состав которой рекомендован ВОЗ в текущем году. Он на две трети отличается от состава вакцины, применяемой осенью 2015 года. В него, в том числе, включены штаммы вируса A H3N2 — так называемого «гонконгского» гриппа. В основном в регион закуплена вакцина «Гриппол плюс — Белмед», приобретена также «Инфлювак» и «Ваксигрипп», — подчеркнула представитель санитарной службы.

Иммунизация финансируется из средств республиканского и местного бюджетов, предприятиями и организациями, а также за счет личных средств граждан.

Добавить комментарий