В Гродненской области работу центров дополнительного образования намерены вывести на новый уровень

В Гродненской области работу центров дополнительного образования намерены вывести на новый уровень, сообщил на заседании по вопросам организации оздоровления школьников заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.
Работа центров оказалась в центре внимания представителей сферы образования. В текущем году на такие учреждения были возложены новые задачи: они должны были работать все лето каждый день, хотя традиционно в летнее время многие руководители кружков уходили в отпуск. «Мы рассчитывали максимально задействовать возможности дополнительного образования для того, чтобы занять детей летом, забрать их с улиц в кружки по интересам. Однако рейды показали, что многие из центров допобразования не выполняли эту роль. База создана в каждом районе, но не работает, как должна, центры не стали популярны у детей. Это тот ресурс, который в дальнейшем необходимо задействовать», — считает Виктор Лискович.
Таким же образом в области летом строилась работа со спортивными объектами, спортзалами, школьными стадионными и футбольными полями. Они работали с утра до вечера для того, чтобы все желающие школьники и родители могли провести там досуг.
По словам первого заместителя начальника управления образования облисполкома Галины Курганской, в Гродненском регионе действует 47 учреждений дополнительного образования, в которых создано более 1 тыс. объединений по интересам. Учитывая поставленные задачи, в следующем году заранее будут планироваться отпуска работников центров, чтобы в летний период все учреждения работали бесперебойно. Кроме этого, будут пересмотрены и направления кружковой работы: чтобы стать востребованными, они должны быть интересны и созданы с учетом пожеланий детей в своей местности. Планируется активная рекламная кампания, накануне летнего сезона пройдет широкомасштабная акция-презентация дополнительного образования для детей и родителей.
Как подчеркивалось на заседании, в области текущим летом достигнуты хорошие результаты в организации летнего оздоровления и занятости школьников. Кампания «Лето-2017» должна предложить еще больше возможностей для оздоровления и проведения свободного времени школьников. Также поставлены задачи по совершенствованию организации питания в оздоровительных лагерях. Все лагеря должны работать в четыре смены, при этом будет использоваться практика коммерческих. В текущем году такую смену для российских школьников провели в Зельвенском районе.

БЕЛТА.

Добавить комментарий