В Гродно презентовали специальный сайт для безвизовых туристов

00

Специальный портал, посвященный возможностям безвизового посещения парка «Августовский канал», презентовали сегодня в Гродненском туристско-информационном центре, передает корреспондент БЕЛТА.
Всю необходимую информацию о правилах безвизового посещения Гродно и Гродненского района иностранные туристы смогут получить на портале grodnovisafree.by. Презентацию нового интернет-ресурса приурочили к запуску безвизового въезда на территорию парка «Августовский канал».
«Вся информация на сайте доступна на трех языках — польском, английском и русском. В дальнейшем он будет дополнен и другими популярными языками. Постарались максимально насытить портал необходимой для туриста информацией», — рассказала во время презентации портала заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева. Она подчеркнула, что условно содержание портала можно разделить на две составляющие части — регистрационную и информационную.
При помощи первой из них турист сможет заполнить в режиме онлайн форму-заявку на безвизовый въезд, выбрать необходимую туруслугу, туроператора. Специальный документ, дающий право въезда на территорию парка «Августовский канал», снабженный QR-кодом, будет выслан туристу в электронном виде. Аналогичный документ в электронном виде получат от туроператора и органы пограничной службы.
«Также на сайте размещена подробная интерактивная карта так называемой безвизовой зоны с указанием всех туристических объектов, а также гостиниц, кафе, ресторанов, агроусадеб и другого. Кроме того, на сайте размещены все документы, нормативные акты, разъяснения, касающиеся правил безвизового въезда и пребывания в регионе», — подчеркнула Татьяна Лидяева. Функционал и наполнение сайта, по ее словам, будут дорабатываться и расширяться и далее. Одновременно запущена и мобильная версия интернет-портала.
С 26 октября иностранные туристы могут приезжать в специальный туристско-рекреационный парк «Августовский канал» без визы. В так называемую безвизовую зону вошли также Гродно и часть Гродненского района. Для посещения парка иностранцу необходимо иметь с собой паспорт (или другой документ для выезда за границу) и документ, предоставляющий право на посещение Августовского канала.
У туристов должны быть деньги для расходов на пребывание в Беларуси и выезд из страны. На каждый день пребывания нужно иметь сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем 2 базовым величинам (сейчас 1 БВ — Br21). Безвизовый режим будет действовать до 31 декабря 2017 года.

Добавить комментарий