В Кореличах открылся первый дом совместного самостоятельного проживания пожилых людей

В Кореличах открылся первый дом совместного самостоятельного проживания пожилых людей. Он рассчитан на четыре человека. Сейчас там уже осваиваются три пенсионера из Малюшичского и Турецкого сельсоветов. На новоселье для них был организован небольшой душевный праздник.pozhilye-012
Жители кореличской глубинки Анна Ивановна Мацко, Иван Павлович Данильчик и Мария Семеновна Кузьмич всю жизнь прожили в собственных деревенских домах. Но в силу возраста (а каждому 80 лет или более) им теперь тяжелее, чем раньше, поддерживать сельский уклад жизни в осенне-зимний период. Прошло то время, когда хватало силы, чтобы печь разок или два в сутки протопить, воды наносить, нагреть, день изо дня готовить пищу. Пойдет снег, им и до автолавки будет непросто добраться. Тут бы пригодился помощник, ведь живут одни. Да где же его взять? Работа в деревенском доме не переводится, рядом надо быть постоянно, а на плечи соцработников все не взвалишь…

kvartira-036
Выход, как защитить таких одиноких и одиноко проживающих стариков, нашло государство. Внедрило новую форму социальной работы – дом совместного самостоятельного проживания пожилых людей (ДССП), где для них созданы благоприятные жилищно-бытовые условия. В Гродненской области первый ДССП появился в 2011 году. После в районах Гродненщины их открывалось несколько штук ежегодно, а на начало нынешнего года уже насчитывалось 13. В основном под ДССП реконструировали пустующие здания сельсоветов или объектов соцбыткульта.
В прошлую пятницу дом совместного самостоятельного проживания пожилых людей открылся и в Кореличах. Анна Ивановна, Иван Павлович и Мария Семеновна стали его первыми жильцами и сейчас в тепле и безопасности вместе коротают серые октябрьские деньки.
В распоряжении ветеранов труда, которые несколько десятков лет отдали работе в сельхозпредприятиях района, – двухкомнатная квартира на первом этаже многоэтажки. Ее для них арендовал и отремонтировал Центр социального обслуживания населения Кореличского района. В двух жилых комнатах есть телевизоры, на кухне – необходимая бытовая техника, имеется также стиральная машина. ДССП, как планируется, будет функционировать круглогодично. Правда, нынешние его жильцы с приходом теплой весны собираются вернуться в собственные жилища.kvartira-104
За стариками сейчас закреплен социальный работник Марина Николаевна Патук, которая будет обслуживать их три раза в неделю. Уберет, иногда будет готовить пищу, сходит за покупками, будет помогать со стиркой, сушкой и глажкой белья. Медработник за ДССП не числится, но в случае необходимости его будут вызывать. Когда это потребуется, пенсионеров доставят в райполиклинику. Кроме того, в Кореличах у пожилых людей будет участковый врач-терапевт.
Жильцы ДССП сами распоряжаются пенсией, но обязаны вскладчину оплатить услуги соцработника и «коммуналку». Они сообща решают, как будет организовано питание, и рассчитываются за продукты. Режимный образ жизни им не навязывается, пенсионер может без препятствий выйти из квартиры и, к примеру, прогуляться по райцентру. Все как дома, но под деликатным присмотром Центра социального обслуживания населения.
Важно для одиноких людей и то, что рядом всегда есть компания, сосед по квартире может приободрить, поддержать разговор. Появляется больше стимулов радоваться жизни.
В общем, пожилым людям таким образом оказывается реальная помощь, не ложащаяся тяжким бременем на бюджет. Содержание одного человека в доме-интернате или больнице сестринского ухода, к примеру, обходится намного дороже. При этом, как отметил заместитель председателя Кореличского райисполкома по социальной сфере Руслан Юрьевич Абрамчик, перечень граждан нетрудоспособного возраста, которых можно поддержать в сложной жизненной ситуации, поселив их в ДССП, более широкий. Нет строгих ограничений.
– Если эта форма себя зарекомендует с положительной стороны, будем расширяться. Дома совместного самостоятельного проживания граждан пожилого возраста могут быть и в каждом сельсовете, – заключил Руслан Юрьевич Абрамчик.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Инны ЛЕЙКО и
Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий