В Кореличском музее открылась выставка «З культурай па жыцці»

Ежегодно каждое второе воскресенье октября объединяет тысячи людей творческих профессий одним праздником – Днем работников культуры. В среду в преддверии этого торжества открылась совершенно новая выставка в Кореличском районном краеведческом музее под названием «З культурай па жыцці».muzej-004
Артисты, танцоры, музыканты, библиотекари, музейные сотрудники – в этот день здесь собрались представители сферы культуры со всей Кореличчины.
“Работники культуры – особенные люди. Своей деятельностью они формируют наиболее значимые качества в характере человека. Без культуры невозможно говорить о национальной идентичности, о развитии традиций. Есть 300 определений слову «культура». Одно из них назвал Президент Беларуси, выступая на Всебелорусском народном собрании: «Культура – это фундамент, на котором формируется и развивается нация». Именно этими словами открыла выставку научный сотрудник УК «Кореличский районный краеведческий музей» М. В. Беленова.muzej-009
– Преданные своей работе, вы приносите радость людям и в будни, и в праздники. Спасибо всем работникам сферы культуры за их добросовестное отношение к культуре и традициям, за постоянный творческий поиск, за неиссякаемую энергию, за любовь к прекрасному, которую они стараются передать людям, – сказала она.
Подготовка к выставке началась в конце весны текущего года. Музейные сотрудники встречались с культработниками, которые делились своими воспоминаниями, показывали фотографии из семейного архива, награды за высокие профессиональные достижения. Каждый гость и участник выставки предоставил музею частицу истории своей жизни. П. К. Перевоз, ранее заведующий районным отделом культуры и ныне проживающий в Гродно, и вовсе прислал музею по почте письмо со своей автобиографией.muzej-030
Ежедневная кропотливая работа принесла свои плоды. Около двухсотфотографий, десятки дипломов и наград – именно такое количество материалов собрано и представлено на выставке. Все стенды в зале несут в себе информацию об учреждениях либо заслуженных деятелях культуры Кореличчины. Мария Владимировна увлеченно рассказывала о каждом из них, стараясь не упустить ни одной важной детали. К примеру, стенд, посвященный деятельности В. В. Стрюк, которая в свое время возглавляла в районе сферу культуры. Здесь разместились снимки прошлого столетия: Валентина Васильевна на празднике семьи (1986 год), вечере юмора (1988 год), 50-летии Победы в образе «Родины-Матери». Рядом расположены ее удостоверение и медаль лауреата Всесоюзного смотра самодеятельности художественного творчества. В 1985 году Валентина Васильевна была руководителем театрального коллектива.
В завершении мероприятия со словами поздравлений обратилась к присутствующим заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома О. В. Куляко. От отдела и музея гостям были вручены праздничные открытки. muzej-108
Пожелала коллегам дальше развивать свой талант и воплощать его в жизнь бывший заведующий Кожевским Домом культуры В. Т. Манюк, «ведь жизнь – это и есть творчество в любом ракурсе».
– Фотография – это всегда память. Годы уходят, а снимки сохраняются. Поэтому приятно было в очередной раз вспомнить былое. Оформлена экспозиция весьма эстетически. И видно, что сотрудники музея постарались при ее подготовке, – делится с журналистом своими впечатлениями о выставке балетмейстер ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества», почетный ветеран труда В. В. Чертко.
– Сотрудники музея, бесспорно, большие молодцы. Все очень понравилось. В некоторых моментах мероприятия бежали мурашки по коже от воспоминаний, – добавляет библиотекарь библиобуса А. В. Новик.
По словам директора УК «Кореличский районный краеведческий музей» Т. В. Сенюты, выставка «З культурай па жыцці» будет иметь передвижной характер, благодаря чему трудовые коллективы района поближе познакомятся с историей культуры родной Кореличчины.
Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий