В Кореличском строительном лицее прошел день профориентации

В Кореличском государственном строительном профессиональном лицее для старшеклассников средней школы № 2 г. п. Кореличи организовали день профориентации.
В этом учебном году на базе Кореличского государственного строительного профессионального лицея обучаются 119 учащихся по трем специальностям: водитель автомобиля категории “С”, машинист крана автомобильного; газоэлектросварщик; облицовщик-плиточник, штукатур, маляр. По словам заместителя директора по воспитательной работе ГСПЛ Марии Петровны Мелешко, половина обучающихся – уроженцы Корелич и Кореличского района, остальные приехали сюда за знаниями из разных городов страны: Минска, Гродно, Баранович, Столбцов, Солигорска, Дятлово.
В строительном лицее заботятся не только о том, чтобы дать молодежи прочные знания и сделать их конкурентоспособными на рынке труда, но и о комфортных бытовых условиях. Всем иногородним обучающимся предоставляется общежитие, есть душевые с горячей водой, оборудованные кухни и стиральные машины. В свободное время ребятам тоже некогда скучать: в лицее работают кружки и секции, действуют
спортивный и тренажерный залы.
В текущем учебном году между Кореличским строительным лицеем и Минским государственным машиностроительным колледжем заключен договор о зачислении лучших выпускников лицея на вторую ступень образования без экзаменов по специальности “логистика”. В Лидском индустриально-педагогическом колледже ребята также могут продолжить обучение и получить профессию мастера производственного обучения.
Обо всем этом учащиеся СШ № 2 г. п. Кореличи узнали во время экскурсии по лицею. В этот день школьники смогли почувствовать себя в роли настоящих профессионалов. Надев строительные робы, они замешивали раствор и штукатурили стены. В спецодежде сварщика даже девочки чувствовали себя по-взрослому и довольно умело под руководством опытного мастера заваривали швы на опытном образце трубы. Наибольший восторг у школьников вызвали практические занятия по вождению автомобиля.
Общаясь в неформальной обстановке после практических занятий, школьники сделали вывод, что рабочая профессия открывает все двери.proforientaciya-006 proforientaciya-018 proforientaciya-012
Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий