В семье без насилия

Анализ криминогенной обстановки показывает, что на территории района имеет место насилие в семейно-бытовой сфере. Так, за 8 месяцев 2016 года органами уголовного преследования возбуждено 3 уголовных дела в отношении граждан, совершивших преступления в отношении членов своей семьи. Из них 1 уголовное дело по ст. 154 УК (Истязание) и 2 дела по ст. 186 УК (Угроза убийством). К административной ответственности по ч. 2 ст. 9.1 КоАП за совершение насильственных действий в отношении близких родственников либо членов семьи привлечено 85 человек, из них за нанесение побоев — 18 человек, причинение физических или психических страданий — 67 человек.
Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее — Закон) предусмотрен комплекс мер по предупреждению насилия в семье. Так, одной из мер индивидуальной профилактики является вынесение «домашнему тирану» защитного предписания, то есть установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий. Защитное предписание выносится в письменной форме руководителем органа внутренних дел или его заместителем в трехдневный срок с момента получения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное статьями 9.1 (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия), 9.3 (оскорбление), 17.1 (мелкое хулиганство) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, совершенное по отношению к члену семьи.
Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается: предпринимать попытки для выяснения места пребывания лица, пострадавшего от насилия в семье (если это лицо находится в месте, неизвестном правонарушителю); посещать место, где находится пострадавший; общаться с лицом, пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону или с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.
Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее жилое помещение, а также запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.
Статьей 17 Закона установлено, что местные исполнительные и распорядительные органы принимают решения по предоставлению услуг временного приюта гражданам, пострадавшим от насилия в семье, а также меры по обеспечению местами временного пребывания граждан, в отношении которых вынесено защитное предписание.
Решение о предоставлении гражданину, в отношении которого вынесено защитное предписание, места временного пребывания принимается районным исполнительным комитетом на основании его письменного обращения.
За 2015 г. — истекший период 2016 года Кореличским РОВД выносились защитные предписания в отношении 14 лиц, допустивших насилие в отношении членов семьи.
Виктор АВДОКУШИН,
заместитель прокурора Кореличского района
младший советник
юстиции.

Добавить комментарий