В школах Райцы и Ворончи прошел круглый стол на тему “Все начинается с мамы!”

В канун Дня матери в ГУО “Райцевский УПК детский сад-СШ” и “Ворончанский УПК детский сад-СШ” прошел круглый стол на тему “Все начинается с мамы!”. Организаторы — Кореличская районная организация ОО “Белорусский союз женщин”, РО БОКК и УЗ “Кореличская ЦРБ”.
Во время мероприятия особое внимание было уделено сохранению физического и психического здоровья девушек-подростков.
Открывая встречу, валеолог УЗ “Кореличская ЦРБ”, председатель РО БОКК Светлана Николаевна Санцевич отметила, что круглый стол приурочен ко Дню матери, который отмечается в Беларуси 14 октября.
— Сколько тепла таит это магическое слово, которым называем человека самого близкого, дорогого, единственного. Мама дает нам жизнь, учит быть мудрыми, переносит все наши беды вместе с нами. К сожалению, не всегда мы ценим труд матери, воздаем ей должное, выражаем свои любовь и благодарность. В детстве каждая девочка мечтает стать мамой, а для этого нужно заботиться о своем здоровье, — сказала Светлана Николаевна.
Советами с девушками поделилась врач акушер-гинеколог УЗ «Кореличская ЦРБ» Светлана Владимировна Хлистовская.
— Сохранить здоровье легко, если уделять данному вопросу должное внимание и не игнорировать советы специалистов, — отметила Светлана Владимировна. — Молодые девушки больше ценят красоту и сексуальность, и это хорошо. Но лучше к этим двум факторам добавить еще и здоровье. Уделите себе время! Помните: опасны не только инфекции, но и халатность к своему здоровью.
О том, как наладить отношения между мамой и дочерью, рассказала психолог УЗ «Кореличская ЦРБ» Юлия Вадимовна Проданец.
— Мама — самый родной и близкий человек для маленького ребенка, — такими словами начала свое выступление Юлия Вадимовна. — Но уже в подростковом возрасте у многих детей отношения с мамой становятся не такими уж безоблачными. Конфликты и ссоры между мамой и взрослой дочкой сегодня уже никого не удивляют, хотя назвать их нормальными ни в коем случае нельзя. Эти отношения оставляют глубокий след в душе каждой из сторон.
Юлия Вадимовна посоветовала девочкам чаще обнимать своих мам и интересоваться их жизнью. Внимательно слушать мамины советы и наставления, показывая ей, что для вас очень важна ее точка зрения. Не нужно обижаться на родителей и тем более с ними ругаться.
— Все люди совершают ошибки, а мама и дочка не должны быть врагами всю жизнь только из-за того, что кто-то из них когда-то поступил неверно. Будьте выше обид и первыми миритесь с мамой, — сказала психолог.
Участники круглого стола посмотрели социальные ролики об отношении детей к родителям. Психолог УЗ «Кореличская ЦРБ» Ю. В. Проданец вручила присутствующим школьницам памятку об умении правильно выстраивать взаимоотношения в семье и со сверстниками, а председатель Кореличской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» И. М. Санчук — буклет о здоровом питании.akciya-004 akciya-019 akciya-029 akciya-048
Инна МИХАЙЛОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий