Время сдавать ртуть

В Гродненской области с 30 сентября по 31 октября пройдёт месячник приёма ртути и ртутьсодержащих отходов у населения и организаций.
В этот период будут проводиться работы по сбору и утилизации ртутьсодержащих отходов (неисправные приборы, градусники, термометры и т.д.), отработанных ртутьсодержащих ламп.
Приём чистой ртути в закрытой таре, а также ртути, собранной в результате проведения демеркуризационных работ, будет осуществляться Щучинским РОЧС. Сбор и утилизация ртутьсодержащих отходов (неисправных градусников, термометров и т.д.) и отработанных ртутьсодержащих ламп будет организован Щучинским РУП ЖКХ в постоянно действующем пункте сбора и временного хранения ртутьсодержащих отходов.
Сдача ртутьсодержащих отходов организациями осуществляется на платной основе в участок утилизации и газового хозяйства ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно «Азот», расположенный по адресу:230026, г. Гродно, ул. Славинского, 4.
Порядок действий при разливе ртути любой пользователь смартфона или планшета может узнать в разделе «Что делать?» мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом».
Устраивать панику из-за разбитого градусника не стоит. Но помните, ртуть – это токсическое вещество, обращение с которым потребует от вас грамотных действий. Именно это позволит сохранить здоровье вам и вашим близким.
При сборе ртути запрещается:
Пользоваться чистящими средствами для очистки места разлива. Некоторые из средств реагируют с ртутью, образуя опасные для здоровья газы.
Выносить обувь, на которую попала ртуть, за зону разлива. В противном случае произойдет дальнейшее загрязнение всего дома.
Выбрасывать ртуть. Позвоните по телефону 101 (112), чтобы уточнить, куда передать собранную ртуть.
Стирать вещи, на которые попала ртуть, в стиральной машине. Ртуть может загрязнить устройство или попасть в окружающую среду (в сточные воды).

Добавить комментарий