Юная шоколатье из Гродно завоевала «серебро» на международной кулинарной олимпиаде

00

Учащаяся Гродненского государственного профессионального технологического колледжа Злата Шпак удостоена серебряной медали и диплома международной выставки, проходившей в немецком городе Эрфурте.
В престижном форуме принимали участие более 50 стран мира. Проводится это грандиозное мероприятие, получившее название всемирной олимпиады кулинаров, один раз в четыре года. Система оценок работ конкурсантов построена по принципу, когда награду получает тот, кто набрал определенное количество баллов. Шоколадная композиция юной представительницы Беларуси в номинации «Кондитерское искусство», получившая в сумме более 80 баллов, была высоко оценена международным профессиональным жюри.
Нашей газете Злата рассказала, что назвала свою композицию «Шчодрык», постаравшись воплотить в образе милого добродушного старичка гостеприимный, радушный характер белорусов. Над работой девушка напряженно трудилась около двух недель. Удалось филигранно сделать не только соломенную шляпу и прялку из шоколада,  но и передать настроение сказочного персонажа с добрыми глазами. По всей видимости, предположила Злата, члены жюри «прочли» ее задумки.
Имя начинающего путь в профессию шоколатье Златы Шпак уже хорошо известно не только гродненским кулинарам. Нынешний год урожайный в плане наград для девушки. Весной она стала абсолютным победителем открытого российского конкурса кондитерского искусства, проходившего в Москве, и заняла первое место в республиканском конкурсе WorldSkills Belarus в Минске. Весной 2017 года Злата отправится на WorldSkills СНГ в Сочи.

Фото предоставлены Гродненским государственным профессиональным технологическим колледжем и из архива «ГП»
Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

Добавить комментарий