Александр Лукашенко выступает против бездумных реформ в сельском хозяйстве

00

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает против бездумных реформ в сельском хозяйстве. Об этом он заявил сегодня во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы искусственно, чохом, как вы поступили когда-то, не разрушаем ни сельское хозяйство, ни промышленные предприятия, — подчеркнул глава государства. — Если, допустим, есть хороший частник, который готов взять колхоз, совхоз по-старому, пожалуйста. И у нас уже почти четверть сельского хозяйства частная. Но мы его на куски не порезали, как у вас в отдельных местах».
Нужно примерно 15 тыс. га, чтобы применить энергонасыщенную технику, получать нормальную прибыль и уверенно чувствовать себя на рынке. «Какая будет окупаемость, рентабельность на 10 гектарах? Никакой! — отметил Александр Лукашенко. — И если бы мы поделили на куски эту землю, мы бы просто ее угробили, она заросла бы бурьяном. А мы целиком, если есть желающие, продавали этот колхоз. Притом за малые деньги. Кстати, россияне многие купили латифундии в Беларуси».
«И когда западники к нам приехали, я их принимал, фермеры и прочие, немцы только восхищались: вот бы нам такое! Я говорю: Господь с вами, вы же нас учите, как работать на селе. А они: не сделайте так, как у нас. Ну разве на 30-50 гектарах можно работать? Вот они и ходят, просят дотации постоянно. Говорят: нам бы такие массивы, было бы высокорентабельное сельское хозяйство», — привел пример Президент.
«Поэтому нельзя здесь бездумно осуществлять эти реформы и проводить чохом. Надо это делать аккуратно, разумно, и на пульсе держать руку, чтобы не было коррупции и несправедливости», — еще раз подчеркнул глава государства.
«Точно так мы поступали и в промышленности, — добавил Александр Лукашенко. — Если хромает какое-то предприятие и есть хороший инвестор, который готов выполнить наши условия, да пожалуйста, ради бога. Приходи, работай. Но мы перед тобой ставим условия. Первое условие — людей на улицу не выгонять, зарплата вот такая, налоги вот такие. Договорились? Иди работай. И он знает, что он под контролем».

Добавить комментарий