Более 20 тыс. зрителей посетили 164 киносеанса XXIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад»

attachment9.cdrБолее 20 тыс. зрителей посетили 164 киносеанса XXIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад», который прошел в белорусской столице с 4 по 11 ноября, сообщили организаторы кинофорума во время круглого стола по итогам фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

Большое обсуждение вызвала тема организации на фестивале конкурса национального кино, который в нынешнем году прошел в третий раз. Участники дискуссии обсуждали, вправе ли называться национальным фильм, снятый белорусским автором, но за пределами родины, а также стоит организовывать отдельный конкурс национального кино или же размещать картины в общей программе фестиваля.

По мнению директора программ игрового кино Минского международного кинофестиваля «Лістапад», директора конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» Игоря Сукманова, конкурс национального кино следует рассматривать как лабораторию, площадку эксперимента. Отдельный конкурс, на его взгляд, — очень почетно. В мире давно соревнуются авторы, а не страны, и фестивали — своего рода форпосты, защитники авторов. Ведь по завершении фестиваля в кинотеатрах можно увидеть мизерный процент авторского кино, отметил Игорь Сукманов.

Кинокритик Людмила Саенкова убеждена, что определить процент национального в кино невозможно, особенно, учитывая, что сегодня фильмы снимаются и в копродукции, и авторами, которые живут за пределами Беларуси. Национальный фильм поднимает тему общечеловеческих ценностей, в этом смысл авторского посыла, считает она.

Генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Игорь Поршнев также не разделяет продукцию, сделанную на родине или же за ее пределами. Как долго работавший в России, он знает, что в сфере кино там работает множество белорусских кадров. Игорь Поршнев рассказал, что уже в марте будущего года зрители смогут увидеть альманах из короткометражек белорусских режиссеров. Сейчас на киностудии идет работа по отбору 7 сюжетов из 15 сценариев, которые поступили от молодых авторов.

Интересным и полезным фестивальным проектом стала индустриальная панель, на которой проводились питчинги. Белорусские авторы имели возможность представить свои кинопредложения продюсерам, известно о нескольких положительных контактах.

XXIII Минский международный кинофестиваль «Лістапад» прошел с 4 по 11 ноября. Дирекция главного кинособытия года — Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Организаторами форума выступили Министерство культуры, Минский горисполком при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского союза кинематографистов.

Добавить комментарий