Чтобы зимний улов удался

Зимняя рыбалка — совершенно иной стиль ловли, нежели летняя. Рыболов в зимний период должен обладать большей выдержкой и терпением.
Некоторые рыбы зимой впадают в спячку, другие теряют активность. Однако при определенной сноровке рыбалка может давать хороший результат.
Существуют 4 основных способа ловли рыбы со льда: на поплавочную удочку, на мормышку, отвесное блеснение и ловля жерлицами.
При ловле рыбы со льда не стоит забывать про меры безопасности. Выходить на лед можно, если его толщина достигает не менее 5 см. Если же за становлением льда наступила оттепель или подо льдом мелководье с зарослями водорослей, то прочность льда становится значительно меньше.
Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в ночное время суток запрещается ловить рыбу с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений, а также без указания на них фамилии и инициалов человека, осуществляющего лов рыбы. Нельзя оставлять установленные орудия рыболовства без визуального контроля. В случае нарушения они будут изъяты органами рыболовного контроля.
Сергей КРУПИЧ,
начальник Новогрудской межрайонной инспекции
охраны животного

Добавить комментарий