Диабет и уход за стопами

По данным последних научных исследований, те или иные поражения ног встречаются у 30-80% людей, страдающих сахарным диабетом, а ампутации нижних конечностей у этой группы больных производятся в 15 раз чаще, чем в общей популяции. Но этих неприятностей можно избежать, выполняя ряд несложных, но обязательных правил по уходу за ногами.
* Ежедневно осматривайте свои стопы. С помощью небольшого зеркала проверяйте, нет ли царапин, порезов, ранок, трещин, сухости кожи или признаков раздражения. Если сами не можете осмотреть ступни ног, попросите об этом ваших близких.
* Следите, чтобы не было местного повышения температуры, покраснений, ощущения боли при прикосновении к отдельным участкам стопы.
* Не допускайте сухости кожи, чтобы избежать появления трещин на стопах. При сухости кожи используйте увлажняющие крема, но не наносите крем между пальцами.
* Не согревайте ноги на батарее и используя грелку с горячей водой — так легко получить ожог. Самое подходящее — использование теплых носков из натуральных волокон.
* Никогда не ходите босиком! Прежде, чем надеть обувь, проверьте ее рукой, нет ли там посторонних предметов, не подвернута ли стелька, цела ли подкладка. Важно, чтобы домашняя обувь была в меру мягкой, без грубых внутренних швов, имела удобный фиксирующий задник.
* Не сидите со скрещенными ногами (нарушается кровообращение из-за сдавления сосудов).
* Не курите! При курении нарушается периферическое кровообращение.
* Ежедневно мойте стопы теплой (не горячей!) водой. Используйте мягкое (не «Хозяйственное»!) мыло.
* Тщательно высушивайте стопы, промокая, а не растирая их мягким полотенцем. Особенно тщательно промокаем и высушиваем межпальцевые промежутки.
* Если стопы потеют, можно припудривать кожу между пальцами детской присыпкой.
* Нельзя слишком коротко обрезать ногти, особенно по краям. Нельзя вскрывать на стопе волдыри, срезать натоптыши лезвием из-за опасности поранить кожу.
* Старайтесь покупать обувь в конце дня, когда ноги более отечные.
Елена ХИЛИМОН,
врач-эндокринолог.

Добавить комментарий