Димитриевская родительская суббота

5 ноября в этом году совершается Димитриевская родительская суббота. Эта поминальная суббота берет свое начало со времен святого благоверного князя Димитрия Донскаго.

В 1380 году русское войско одержало знаменитую победу над врагом, но многие воины не вернулись с Куликова поля, сложили свои головы за веру православную и Отечество. Поминовение этих воинов и положило начало Димитриевской родительской субботе, потому что сначала оно стало совершаться ежегодно, впоследствии стали поминать и других воинов, а вместе с ними и всех усопших. И теперь каждый верующий православный человек в этот день спешит в храм Божий, чтобы с усердием и живой верой помолиться о всех «вождях и воинах за Веру и Отечество на поле брани живот(жизнь) свою положивших» и о своих усопших сродниках.
И каждый, поступая так, делает хорошо и правильно. Также нам необходимо помнить и то, о чем говорит святой преподобный Паисий Святогорец: «Полезнее, чем все поминовения и заупокойные службы, которые мы можем совершить за усопших, будет наша внимательная жизнь, та борьба, которую мы совершаем ради того, чтобы отсечь свои недостатки и очистить душу. Ведь результатом нашей свободы от вещей материальных и от душевных страстей будет не только то, что сами мы почувствуем облегчение. Облегчение получат и усопшие праотцы всего нашего рода. Усопшие испытывают радость, если их потомок живет с Богом. Если мы не находимся в добром духовном состоянии, то наши усопшие родители, деды и прадеды, все наши предки страдают.«Посмотри–ка, как живет наш потомок!» — говорят они и расстраиваются. Однако, если мы находимся в добром духовном устроении, они радуются, потому что были сотрудниками Бога в нашем рождении и Бог некоторым образом обязан им помочь. То есть усопшим доставит радость, если мы предпримем подвиг и постараемся благоугодить Богу своей жизнью». Внимая этому совету и с усердием молясь за усопших, мы все по милости Божией встретимся в Царствии Небесном.
Иерей Михаил НАЗАРЕВИЧ,
настоятель храма Вознесения Господня
агрогородка Еремичи.

Добавить комментарий