“Если по распределению не прибыл…”

В июле текущего года прокуратурой района в интересах учреждения образования направлено в суд исковое заявление о взыскании средств, затраченных государством на обучение, с жителя Кореличского района Н.
Установлено, что Н. в период времени с 03.09.2012 г. по 30.06.2015 г. обучался в учреждении образования по специальности «Производство строительно-монтажных и ремонтных работ». По окончании обучения он был распределен в ОАО «Т» каменщиком 3 разряда. Однако Н. был уволен за прогулы без уважительных причин, о чем предприятие сообщило в учебное заведение. Суд Кореличского района обязал Н. уплатить в доход государства затраченные учреждением образования средства на подготовку в сумме 6235 рублей и госпошлину в доход государства.
Предоставляя гражданам право на получение бесплатного профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, законодательство Республики Беларусь налагает на граждан определенные обязанности.
Согласно п.3 ст.83 Кодекса Республики Беларусь Об образовании, выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению.
Выпускники учреждений образования, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, считаются молодыми рабочими (служащими), молодыми специалистами и обязаны отработать по распределению один год – после получения профессионально­технического образования, два года – после получения среднего специального или высшего образования. Указанный срок работы исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем.
Молодой специалист, не отработавший предусмотренный срок работы по распределению, обязан возместить средства, затраченные на его подготовку из республиканского или местных бюджетов, в соответствующий бюджет.
Прокуратурой Кореличского района за текущий период 2016 года в интересах учебных заведений направлено в суд Кореличского района четыре исковых заявления о взыскании средств, затраченных государством на обучение молодых специалистов, на общую сумму 20772 рубля.
Молодые специалисты должны знать о последствиях неотработки, потому что суммы к возмещению немаленькие.
Виталий ЮРГО,
помощник прокурора
Кореличского района,
юрист 3 класса.

Добавить комментарий