Гродненская область представляет инвестиционный, туристический и сельскохозяйственный потенциал в Коми

Гродненская область представляет свой инвестиционный, туристический и сельскохозяйственный потенциал во время рабочего визита в Республику Коми 23-24 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Гродненского облисполкома.

Делегация Гродненской области отправилась с рабочим визитом в Сывтывкар, где запланированы встречи и переговоры, круглые столы по разным темам. В составе делегации руководство Гродненского облисполкома, комитета экономики, управления спорта и туризма облисполкома и директора предприятий региона (холдингов «Гродномясомолпром» и «Облсельхозтехника»).

Ключевым моментом визита 24 ноября станет первое заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Республикой Коми Российской Федерации — руководство Гродненской области, согласно постановлению Совмина, закреплено за данным регионом России в целях обеспечения наращивания объемов и диверсификации экспорта товаров и услуг.

В программе визита посещение объектов социального, культурного и спортивного назначения, медицинских учреждений, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, переговоры по вопросам взаимной торговли. Возможности создания совместных предприятий и инвестиций в Гродненскую область будут презентованы во время круглого стола для деловых кругов в министерстве экономики Республики Коми. Запланированы переговоры представителей агропромышленного комплекса двух регионов и презентация туристического потенциала на дискуссии «Новые формы экологического туризма».

Делегация Республики Коми посетила Гродненскую область для знакомства с ее потенциалом в июне текущего года. Деловые круги интересовались опытом белорусского региона в области сельского хозяйства, переработки угля, организации санаторного оздоровления. Отмечались положительные тенденции по увеличению товарооборота между областью и Республикой Коми. С учетом планов по развитию взаимодействия между регионами обсуждалась тема открытия прямого авиасообщения между Гродно и Сыктывкаром. Переговоры по этому поводу будут продолжены.

Товарооборот Гродненской области с Республикой Коми России за 2015 год составил $663,3 тыс., в том числе экспорт $427,5 тыс., импорт $235,8 тыс.

БЕЛТА.

Добавить комментарий