Гродненской области для повышения качества услуг создан единый «Оператор пассажирских перевозок»

Создание службы «Оператора пассажирских перевозок» в Гродненской области положительно скажется на качестве услуг и внедрении современных технологий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела энергетики, транспорта и связи облисполкома Наталья Прилепская.

Новое предприятие — «Оператор пассажирских перевозок» — начнет работу с декабря 2016 года. Служба возьмет в одни руки координацию и управление всеми пассажирскими перевозками в регионе. Гор- и райисполкомы передадут предприятию функции заказчика перевозок.

«Создание новой службы прежде всего положительно скажется на качестве оказываемых перевозчиками услуг», — отметила Наталья Прилепская. В частности, в областном центре новый оператор согласует маршруты автобусов, троллейбусов и маршрутных такси, сделает расписание более ритмичным. Ситуации, когда на остановку приходило сразу несколько машин, а потом долгое время не было ни одной, исключат.

«Позволит служба и более активно внедрять современные технологии. В режиме онлайн пассажир сможет отследить положение автобусов, троллейбусов, маршрутных такси. Единый оператор поспособствует переходу на современные способы оплаты за проезд, например, проще будет внедрить те же валидаторы», — подчеркнула Наталья Прилепская. Предприятие составит схему маршрутов, будет заниматься разработкой и созданием новых, с учетом перспективных потребностей и пожеланий граждан. Постоянный мониторинг пассажиропотока позволит оперативно вносить изменения в маршруты общественного транспорта.

Также на предприятие будут возложены функции по проведению конкурсов на право проведения перевозок, заключения договоров. Единый оператор будет контролировать состояние общественного транспорта, проверять оплату проезда пассажирами.

«Важно и то, что для перевозчиков и граждан появится единая структура для обращений, решения возникающих вопросов», — отметила Наталья Прилепская. По ее словам, в перспективе оператор возьмет под «опеку» и такси региона.

БЕЛТА.

Добавить комментарий