Гродно стал первым городом кампании ООН «Инклюзивная Беларусь»

c20809efd7222e6840a31cbac61d60e9-310xautoСтарт регионального этапа информационной кампании ООН «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого позади в достижении Целей устойчивого развития» был сегодня дан в молодежно-развлекательном центре «Галактика» областного центра.

На официальную церемонию открытия кампании «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого позади в достижении Целей устойчивого развития» прибыли Постоянный координатор ООН Санака Самарасинха, главы агентств системы ООН, представители дипломатического корпуса, министерств Республики Беларусь.

Как было заявлено на церемонии открытия, в продолжение инициативы «Экспресс ООН – 70 в Беларуси на пути к Целям устойчивого развития», проведенной в октябре 2015 года, и кампании «Инклюзивная Беларусь», состоявшейся в ноябре-декабре 2015 года в Минске, Организация Объединенных Наций в Беларуси начинает новую региональную кампанию «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого позади в достижении Целей устойчивого развития». Эстафету «Инклюзивной Беларуси» 24 ноября продолжит Брест, 30 ноября – Гомель, 2 декабря – Могилев, 6 декабря – Витебск, 9-10 декабря – Минск. В рамках кампании будут проведены многочисленные разноплановые мероприятия, направленные на содействие диалогу между обычными белорусами, представителями уязвимых групп населения, политиками, должностными лицами и международным сообществом.

Приветствуя высоких гостей, председатель облисполкома Владимир Кравцов отметил:

– Год назад Гродно встречал масштабное мероприятие авторитетнейшей международной организации в мире «Экспресс ООН – 70 в Беларуси на пути к Целям устойчивого развития», в рамках которого мы знакомились со всеми семнадцатью целями в области устойчивого развития. Эта та перспектива и те ориентиры, по которым движется человечество. Сегодня мы хотим поблагодарить Представительство ООН, что в продолжение мероприятий минувшего года к нам в Гродно вновь прибыла большая группа специалистов различных международных организаций, дипломатов, представителей государственных органов. Всем вместе нам предстоит продолжать реализацию намеченных целей устойчивого развития, в том числе в деле привлечения отдельных групп людей нашего общества в жизнь самого общества.

В Гродненской области проживают около 63 тысяч инвалидов. Чтобы эти люди чувствовали себя полноправными членами общества, реализуются мероприятия, нацеленные на создание безбарьерной среды. Большая группа людей, прибывших к нам из соседней Украины, нашла здесь кров и работу. Проблемы людей с особенностями, проблемы беженцев – это проблемы мирового масштаба, но в каждой конкретной стране есть свои особенности, выяснив которые, гораздо проще определять пути их разрешения. Кампания ООН «Инклюзивная Беларусь» в Гродно призвана актуализировать заявленную тему в нашем регионе.

Постоянный координатор Организации Объединенных Наций в Беларуси Санака Самарасинха от имени всей команды, работающей в агентствах системы ООН в нашей стране, выразил губернатору области Владимиру Кравцову признательность за предоставленную возможность провести кампанию «Инклюзивная Беларусь» в Гродно.
– Событие, которое происходит сейчас, подчеркивает, что мы бы хотели сфокусировать свое внимание на проблеме равенства всех людей, то есть мы действительно стремимся «не оставить никого в стороне на пути достижения целей устойчивого развития», – отметил господин Санака Самарасинха.
Санака Самарасинха и Владимир Кравцов подписали Декларацию одной из целей устойчивого развития, так называемую цель №10, которая провозглашает задачу уменьшения неравенства.

На базе молодежно-развлекательного центра «Галактика» были организованы фотовыставка, посвященная людям с инвалидностью, выставки плакатов «Я мигрант» и рисунков жертв торговли людьми, фотовыставки, инициаторами которых выступили Посольство Израиля и Швейцарский Красный Крест.

Для любителей спортивных состязаний ПРООН в Беларуси проходили соревнования по настольному теннису, где можно было сыграть партию с профессиональными теннисистами с ослабленным зрением.

В программе также были мастер-классы, тренинги, уроки Школы лидерства, акция по добровольному экспресс-тестированию на ВИЧ.

Значимым мероприятием кампании «Инклюзивная Беларусь» стало открытие «Центра, дружественного подросткам», разместившегося в детской поликлинике №1. Представительная делегация во главе с господином Санака Самарасинха ознакомилась с материальной базой центра: кабинетами подросткового врача, психолога, валеолога, гинеколога, уролога, пообщалась с подростками, приглашенными на открытие центра, и передала сертификат на приобретение портативного прибора для электро-радиохирургии «Сургитрон» и современные эспресс-тесты по тестированию на ВИЧ. В игровой форме молодым людям было предложено разобраться в сложных ситуациях, которые случаются в жизни подростков.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

Добавить комментарий