КСУП «Племзавод «Кореличи» имеет «сахарный» успех

plemzavod-003

Минувшей осенью племзавод «Кореличи» получил самую высокую в районе урожайность сахарной свеклы и на последнем слете передовиков признан лучшим на Кореличчине по производству сладких корней в 2015 году. Хозяйству также вручен переходящий приз имени Героя Социалистического Труда Е. И. Фоменко. Чествование было будто вчера, а прошло-то с тех пор больше восьми месяцев. На днях с полей КСУП «Племзавод «Кореличи» уже полностью вывезли сахарную свеклу урожая 2016 года. Велики шансы, что именной кубок директора совхоза «Кореличи» Ефима Ивановича Фоменко останется в хозяйстве еще на год.
Вновь стать обладателями переходящего приза, который носит имя прославленного советского директора племзавода, продолжателям его дела сам бог велел. Для очередной победы на производстве сахарной свеклы есть и весомые результаты.
В нынешнем сезоне КСУП «Племзавод «Кореличи» собрал на круг 573 центнера сладких корней и пока лидирует по их урожайности среди 10 хозяйств района, по данным райсельхозпрода на 17 ноября. С 200 гектаров накопали 11450 тонн сахарной свеклы.
– Убирать корнеплоды начали еще в третьей декаде августа. В итоге с 20-процентной надбавкой к закупочной цене сдали на переработку порядка трех с половиной тысяч тонн сахарной свеклы, – рассказывает об успехах директор КСУП «Племзавод «Кореличи» Сергей Иванович Бринкевич. – Из всех возделываемых сельхозкультур она оказалась самой доходной. К концу копки еще набрала сахаристости: у поздних партий – больше 17 процентов.
В племзаводе гордятся, что в нынешнем году аграрии сами на приобретенном в 2012 году «Кляйне» выкопали сахарную свеклу на всей площади уборки.
– Вышли вторыми по урожайности зерновых и зернобобовых культур. В весе после доработки получили 55,5 центнера хлеба на круг. Валовый сбор составил почти 5 тысяч тонн, – говорит главный агроном КСУП «Племзавод «Кореличи» Евгений Анатольевич Бусько.
Взяли бы и пять тысяч тонн, но кукурузу на зерно решили не собирать. Из «царицы полей» закладывали силос.
– Всего удалось заготовить порядка 40 центнеров кормовых единиц травяного фуража на условную голову скота. С 2015 года ведем работу по увеличению площадей бобово-злаковых травосмесей. Радует, что усилия уже дают свои плоды, – отмечает главный агроном.
Запаса травяных кормов в КСУП «Племзавод «Кореличи» стабильно хватит на полтора года. Будет спрос – часть их выгодно реализуют, но не в ущерб собственному молочному производству, которое активно растет.
– В начале этого года приступили к ремонту помещения под беспривязное содержание 200 голов дойного стада на ферме в Людвиках. Затратили около полутора млрд старых рублей, – делится Сергей Иванович Бринкевич. – Выполняли работы хозспособом, серьезную помощь на объекте оказала наша Кореличская сельхозтехника. В конце ноября введем коровник в эксплуатацию. На совершенствовании условий содержания КРС всегда справедливо настаивает председатель райисполкома. Во многом благодаря Виктору Леонидовичу Шайбаку планы по обновлению коровника в Людвиках и стали реальностью.
– Сделали неплохой задел на будущий урожай. Мобилизуем силы и ресурсы на подготовку к весенне-полевой кампании, чтобы начать ее вовремя и качественно провести, – говорит директор КСУП «Племзавод «Кореличи». – Сплоченной командой мы сможем и дальше идти вперед и в ногу со временем.

Добавить комментарий