Мирскому филиалу ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод» – 120 лет

00

Первую продукцию небольшой завод князя Святополка Мирского выпустил в 1896 году. Это было полукустарное производство, на котором перерабатывался картофель из имений князя. Владелец завода был заинтересован в использовании отходов производства – барды, которая в зимнее время шла на корм скоту. Производство начинало работать глубокой осенью и продолжалось 120–150 дней в году. В сутки вырабатывались 30–50 ведер продукции. Причем все работы выполнялись вручную.
Новая страница в биографии предприятия началась в послевоенные годы. После ремонта и пуска завода мощность его составила 175 декалитров в сутки. Потребности в его продукции с каждым годом росли. Поэтому велись постоянное обновление и увеличение мощностей, улучшалась технология производства. Для максимального использования сырья здесь в 1960–1962 годах достроили крахмальный цех, закрытую эстакаду для картофеля, склад зерна. Производство востребованной сегодня продукции – концентрата квасного сусла – началось в 1988 году после ввода в строй нового цеха.
Более масштабное обновление предприятия началось с 2008 года. Был введен в эксплуатацию новый цех ректификации производительностью 1500 декалитров в сутки. Спустя три года здесь провели реконструкцию. В 2012 году она коснулась цеха концентрата квасного сусла, что позволило увеличить объемы его производства. И, наконец, построили на новой производственной площадке крупный зерноочистительный комплекс для хранения 16 тысяч тонн зерна.
Говоря о сегодняшнем дне предприятия, его традициях, директор Мирского филиала ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод» Иван Будейко непременно подчеркивает высокий профессионализм коллектива, преемственность поколений. Не забывают здесь о ветеранах, заботятся о ныне работающих. Сегодня на градообразующем предприятии Мира трудится около сотни человек.

Продукция в основном идет на внутренний рынок, прежде всего для нужд головного предприятия в Гродно. Также она экспортируется в Германию и Литву. Склады практически разгружены. Квасное сусло идет в основном на внутренний рынок. В последние полтора года несколько упали поставки квасного сусла пивоваренной компании «Лидское пиво». Однако сегодня открывается перспектива возобновления сотрудничества с лидскими пивоварами на 2017 год. Хорошо покупают продукцию Мирского филиала предприятия хлебопекарной промышленности нашей области, Минска, Гомельской и Могилевской областей.

Иван Будейко также отметил динамику роста объема выпуска товарной продукции в фактических ценах. За три квартала нынешнего года по сравнению с таким же периодом прошлого она увеличилась на 51,7 процента. Темпы роста выпуска концентрата квасного сусла составляют 58,6 процента. За девять месяцев экспортировано продукции на 550 000 евро.

01

02

03

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Николай ШЛЫК

 

Добавить комментарий