Мирскому спиртзаводу исполнилось 120 лет

spirtzavod-054

В четверг Мирскому филиалу ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод», одному из старейших предприятий Кореличчины, исполнилось 120 лет! Сегодня это признанный лидер на алкогольном рынке Беларуси и за ее пределами, продукция которого соответсвует высоким показателям качества и безопасности. А начиналась история современного перерабатывающего предприятия с винокуренного производства в Мирском замке, что было налажено его последними владельцами, Святополк-Мирскими, в 1896 году.

Завод в Мире использовал в качестве сырья картофель с местных имений. Его перерабатывали с глубокой осени, всего – 120-150 дней в году. Полукустарное производство Святополк-Мирских действовало по 16 часов в сутки, вырабатывая 30-50 ведер спирта. Получаемую барду также пускали в дело: шла на корм для скота.
– Завод, за исключением аппаратного отделения, размещался в одноэтажных помещениях. Бродильное отделение и дрожжевые чаны были открытыми, деревянными, – погружает в историю предприятия главный инженер Мирского филиала ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод» Михаил Викторович Хилимон. – Масса охлаждалась с помощью переносного змеевика и ручных мешалок. Погрузка и разгрузка картофеля, подача зерна на солод, подача солода на дробилку, подача дробленого солода в заторный чан – все эти операции выполнялись вручную.
После освобождения Беларуси от немецко-фашистских оккупантов были развернуты большие работы по восстановлению спиртового завода. Пущен в 1944-45 годах, его мощность после ремонта составляла 175 дал в сутки. Потребность отраслей народного хозяйства в этиловом спирте росла с каждым годом, поэтому на Мирском спиртовом заводе стали наращивать производственные мощности.
В разгар антиалкогольной кампании М. С. Горбачева завод прекратил выпуск спирта (1986 год), началось строительство цеха концентрата квасного сусла (ККС). В 1988 году цех введен в эксплуатацию.
В 1989 году производство спирта-сырца было возобновлено на полную мощность, а год спустя открылось ректификационное отделение завода.
На «капитанском мостике» предприятия всегда стояли настоящие руководители, ответственные и болеющие за дело профессионалы. С 1944 года по 1980-й директором Мирского спиртзавода был бессменный Михаил Владимирович Новицкий. Позднее предприятие более 20 лет возглавлял Иван Адамович Хомич (с 1981 года по 2004-й). С 2004 года по 2010-й директором Мирского спиртзавода являлся Геннадий Дмитриевич Янковский. Именно при Геннадии Дмитриевиче завод вступил в новую фазу развития. В 2008 году введен в эксплуатацию новый цех ректификации спирта с брагоректификационной установкой производительностью 1500 дал в сутки. Это позволило начать выпуск этилового спирта класса «люкс». До того получали только спирт высшей очистки. В 2011 году цех реконструирован и производит продукцию высочайшего качества.
Сегодня 120-летние традиции спиртзавода сохраняет и приумножает Иван Вячеславович Будейко. В должности директора Мирского филиала ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод» – с октября 2012 года. За его плечами без малого 28 лет стажа в сфере спиртопроизводства, почти все время трудился на возглавляемом ныне Мирском филиале ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод», начинал инженером-электриком.
На предприятии действует не только новый цех ректификации спирта, работающий на полную производственную мощность, но и реконструированный цех концентрата квасного сусла производительностью до 4,5 тонны ККС в сутки. Котельная спиртзавода переведена на природный газ, вместо двух котлов установлен один немецкого производства. Существенно экономит энерго- и трудозатраты, отапливает Мирский колледж и горпоселковую больницу.
Филиал работает стабильно. В октябре 2016 года наладили выпуск сепарированной барды. В планах – объединить варочное и бродильное отделения. Реконструировать их, полностью автоматизировать. Конкуренция на рынке серьезная, сильны производители этилового спирта из России и Украины. Не будешь постоянно улучшать технологию – на плаву остаться не получится.
Мирский филиал ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод» учить выживать в осложнившихся экономических условиях нет необходимости. Предприятие является примером успешного модернизированного производства. За 9 месяцев 2016 года филиал выпустил товарной продукции в фактических ценах на сумму 2351 тыс. рублей, что составило 151,7 процента к аналогичному прошлогоднему показателю. Произведено этилового спирта ректификованного 309 тыс. дал, концентрата квасного сусла – 645 тонн. Рост производства спирта-ректификата к уровню 9 месяцев 2015 года составил более 20 процентов. На экспорт в Германию и Россию его реализовано 100 тыс. дал на сумму 550 тыс. евро.
P. S. В честь 120-летия Мирского спиртзавода перед входом на производство Мирского филиала ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод» установлен памятный камень и медная спиртовая царга.
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий