На выездном совещании в Лиде подвели итоги работы социальной сферы Гродненщины за девять месяцев

00

На выездном совещании, которое провел заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, обсудили актуальные вопросы развития социальной сферы Гродненщины.
Заместители председателей райисполкомов и глав администрации районов города Гродно, начальники управлений облисполкома и руководители субъектов профилактики посетили средние школы №1 Лиды и агрогородка Ёдки, Третьяковский сельский Cовет, торговый центр агрогородка Ёдки и городскую поликлинику №2 в Лиде.Они ознакомились с работой коллективов школ, их материальной базой, организацией учебно-воспитательного процесса, музейного дела. По ходу экскурсий речь шла о шестом школьном дне, гражданско-патриотическом и трудовом воспитании, об экскурсионной и спортивно-оздоровительной деятельности, общественных организациях, онлайн-обучении, о развитии школьных сайтов, которые со временем должны стать для детворы альтернативой социальным сетям.

Школа должна быть культурным и образовательным центром региона, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. – Потому необходимо привлечь в ее стены как можно больше взрослых, позаботиться о наполняемости спортивных залов. Во внеурочное, вечернее время посещать их должны все желающие лидчане. Это касается не только СШ №1, но и спортзалов всех школ области.

Участники совещания были приятно удивлены увиденным в учреждениях образования и, как признались сами, почерпнули ряд новаторских идей, которые планируется реализовать в формате системы образования области.

Посещая агрогородок Ёдки, заместитель председателя облисполкома интересовался жизнью населенного пункта и работой учреждений социальной сферы. Вместе с участниками совещания побывал в торговом центре, ознакомился с деятельностью Третьяковского сельского исполнительного комитета, уделив особое внимание работе местной власти с одинокими и одиноко проживающими пожилыми людьми.

По поручению губернатора мы делаем акцент именно на работу с данной категорией граждан, – констатировал Виктор Лискович. – В Гродненской области есть все необходимое, чтобы обеспечить нуждающихся теплом и уютом. Надо только постучаться к каждому в дверь, прийти и посмотреть, все ли у него в порядке, помочь, если это требуется.

Участники выездного совещания побывали и в городской поликлинике №2 Лиды. Здесь добились стопроцентной обеспеченности врачебными кадрами, вышли на низкие показатели заболеваемости, инвалидности и смертности. Для удобства горожан внедрена современная электронная система записи на прием.

Разговор на актуальные темы продолжили в Лидском райисполкоме: в формате живого диалога обсудили развитие социальной сферы, выполнение социальных стандартов, профилактическую работу по противопожарной безопасности, предупреждению преступности, росту благосостояния и безопасности граждан и роль идеологической работы в достижении намеченных целей.
В Гродненской области отличная база для получения образования, культурной жизни, занятий спортом, оздоровления, туризма, – отметил Виктор Лискович. – По итогам девяти месяцев работа всей социальной сферы качественно улучшилась, положительная динамика наблюдается в системах здравоохранения, образования, спорта, туризма, СМИ, однако существует немало проблем, которые мы обязаны решить. 

Детальный анализ деятельности курируемых сфер провели начальники управлений образования облисполкома Александр Сонгин, здравоохранения – Андрей Стрижак, спорта и туризма – Олег Андрейчик, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александр Версоцкий, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Анатолий Зимновода, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Людмила Ницкая, представители прокуратуры, УВД облисполкома, областного управления МЧС.
Выступающие сделали особый упор на безопасность жизнедеятельности детей и взрослого населения в сложный пожароопасный период, профилактику правонарушений и преступлений. Прозвучал ряд критических замечаний в адрес сельских исполнительных комитетов и отдельных районов. Поставлена задача их исправить и улучшить ситуацию до окончания 2016 года.
Красной нитью на совещании прошла мысль о том, что каждый на своем месте должен работать с полной самоотдачей, добросовестно выполнять обязанности, тогда общий успех гарантирован.
Впредь такие выездные совещания в формате деловых встреч будут проводиться в разных районах области.
Анна Хведюк, заместитель председателя Щучинского райисполкома:
Подведение итогов в таком формате, на мой взгляд, – наиболее эффективная форма работы в решении задач. Выезд на место, в коллективы, встречи с людьми дают возможность отчетливо увидеть реальные проблемы – свои и чужие, дают новый импульс для работы, возможность реально оценить свой труд и труд коллег, рождают новаторские идеи.
Игорь Кашкевич, заместитель председателя Волковысского райисполкома:
Я впервые на таком мероприятии. Благодарен организаторам за возможность позаимствовать передовой опыт коллег, пообщаться и взглянуть на все в другом ракурсе. Живое общение, несомненно, имеет преимущество перед онлайн-встречами.
Светлана Королько, заместитель председателя Новогрудского райисполкома:
Мы живем в реальном мире, поэтому, помимо теоретических знаний, нам всем необходимы практические. Выезд на место – это возможность узнать новое, обменяться опытом, получить оценку коллег и руководства. И откровенно поговорить о важных для каждого из нас вопросах.

 Фото Евгения ОРЕХВО
Алла БИБИКОВА

Добавить комментарий