На зайца – только днем

В Беларуси начат сезон охоты на пушных зверей.
С первой субботы ноября до последнего воскресенья января в светлое время суток разрешена охота на зайца-беляка, зайца-русака ружейным (из засады, с подхода, загоном) и безружейным способами охоты. К разрешенным орудиям охоты относятся гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, с использованием охотничьих собак всех пород, а также безружейным способом с использованием борзых собак и ловчих птиц.
В этот же период разрешено охотиться ружейным способом (с подхода, с охотничьими собаками) на белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру и хорька лесного. Разрешенные орудия охоты: гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью, нарезное охотничье оружие калибра 5,6 мм, охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 джоулей, но не более 25 Дж с использованием охотничьих собак всех пород, кроме гончих и борзых, а также безружейным способом с использованием капканов №0-3, ловушек, кроме петель.
В соответствии с пунктом 114 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 05.12.2013 №551, ношение и (или) использование охотниками в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов патронов, снаряженных пулями и картечью, запрещено.

Добавить комментарий