На «Дожинках» в Вороново чествовали лучших тружеников Кореличского района

00

— В народе не зря говорят: «Хлеб — всему голова!», и не случайно людей, возделывающих ниву, называют кормильцами, — сказал, открывая церемонию награждения передовиков сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. — Все меняется в этом мире, а сельский труд, как и прежде, востребован. Не будет на наших столах плодов работы сельских жителей, не будет экономического и социального благополучия страны.

А гордиться аграриям Принеманского края действительно есть чем: при урожайности 36,6 центнера с гектара намолочено 1 миллион 138 тысяч тонн зерновых и зернобобовых и по этим показателям Гродненщина традиционно является лучшей в республике. На славу потрудились и работники отрасли животноводства. За 10 месяцев удой молока на корову составил 4 465 килограммов, среднесуточные привесы крупного рогатого скота — 679, свиней — 607 граммов. И это самые высокие достижения в Беларуси. Выручка от реализации продукции составила 1 миллиард 18 миллионов деноминированных рублей, рост к уровню 2015 года 5,5%, получено чистой прибыли на сумму 41,8 миллиона деноминированных рублей. Постоянно расширяется география экспорта товаров. Поставки продукции осуществлены в 31 страну мира.

В знак благодарности за неустанный и самоотверженный труд и высокие производственные достижения председатель облисполкома наградил Почетной грамотой трудовые коллективы районов и большую группу передовиков Гродненщины.

Благодарностей и ценных подарков от Управляющего делами Президента Республики Беларусь, уполномоченного руководителя страны по Гродненской области и  Почетного гражданина Вороновского района Виктора Шеймана удостоились в числе  лучших аграриев области и наши земляки — главный инженер Вячеслав Бузук из СПК «Трокельский» и тракторист СПК «Мисевичи» Михаил Орда.

Почетные грамоты лучшим труженикам также вручили председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский, председатель Гродненского объединения профсоюзов Ромуальд Юровский, заместитель председателя республиканского и председатель областного комитетов работников АПК Константин Лебедев и Иван Олизарович.

Много добрых слов было сказано в адрес ветеранов сельскохозяйственной отрасли от председателя Гродненского областного агропромышленного союза Геннадия Козловского, который вручил каждому из них дипломы и денежные премии.

Поздравил тружеников сельского хозяйства с их профессиональным праздником наш земляк, ректор Белорусского государственного университета, Почетный гражданин Вороновского района Сергей Абламейко.

Ко всем врученным на празднике наградам был очень кстати и подарок от артистов. Музыка, танцы, песни от знаменитых ансамбля «Белые росы», трио скрипачей «Полладиум», певицы Искуи Абалян, а также исполнителей из Лиды, Вороново, Обухово, Березовки, Волковысска создали всем участникам праздника хорошее настроение и стимул для новых трудовых побед.

01

02

 

Добавить комментарий