Не забудьте фликер!

В период с 3 по 13 ноября 2016 года на территории Кореличского района принимаются дополнительные меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов.7c3b80c595e965a
Пока еще никто не придумал лучшего способа повышения безопасности пешеходов и велосипедистов, чем сделать их заметнее. Увеличить уровень видимости за счет увеличения расстояния до момента обнаружения призваны световозвращающие материалы наподобие тех, что используются в одежде работников Госавтоинспекции, дорожных служб, спасателей. Стоит лучам света попасть на такой форменный костюм, и человек становится заметным с расстояния нескольких сотен метров.
Благодаря всего одному микропризматическому световозвращателю человек становится заметным в свете автомобильных фар с расстояния до нескольких сотен метров, и риск попасть под колеса сокращается в шесть-восемь раз. Однако лучше всего велосипедисту находиться в темное время суток на дороге в жилете повышенной видимости со светоотражающими полосками.
При наезде автомобиля на пешехода или велосипедиста жертва известна — последние. А кто же виновник? Возможно, кому-то это покажется странным, но в большинстве несчастных случаев виноваты именно пешеходы или велосипедисты. Так, за десять месяцев текущего года сотрудниками ОВД Кореличского райисполкома было выявлено 375 нарушений правил дорожного движения пешеходами и велосипедистами.
Госавтоинспекция напоминает, что световозвращающие элементы можно приобрести в киосках «Белсоюзпечать», на заправочных станциях, в отделениях «Белпочта», УКП БОН и в магазинах райпо.
Велосипедисты и пешеходы! Внимательность, осмотрительность, взаимоуважение – гарантия вашей безопасности. Помните о том, что дорога не прощает ошибок. Будьте осторожны. Ваша жизнь в ваших руках!
Госавтоинспекция
Кореличского района.

Добавить комментарий