Писатели и телеведущие проведут уроки белорусского языка и литературы в 25 школах Гродненской области

Писатели и телеведущие проведут уроки белорусского языка и литературы в 25 школах Гродненской области. Акция станет частью республиканского образовательного проекта «Чытаем па-беларуску з velcom», сообщили корреспонденту БЕЛТА ее организаторы.

Серия специальных уроков для младших школьников в Гродненской области пройдет в ноябре и декабре. Известные писатели и телеведущие выступят перед учениками 2-3 классов 25 школ и гимназий Гродно и Гродненского района, Лиды, Слонима, Волковыска, Сморгони и Новогрудка. Специальный урок проекта состоится также в гродненском Новом замке и будет посвящен 125-летию со дня рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича. На нем вместе с детьми прочитают стихи и пролистают странички биографии Максима Богдановича известные гродненцы.

В команде проекта — известные белорусские писатели, поэты и актеры: Владимир Липский, Раиса Боровикова, Юрий Жигамонт, Алена Масло, Наталья Бучинская. Также наставниками часто становятся и белорусские спортсмены, актеры, телеведущие.

Социальный образовательный проект по популяризации белорусского языка и литературы – «Чытаем па-беларуску з velcom» компания velcom инициировала около года назад и реализует его при поддержке Министерства образования. За этот период необычные интерактивные уроки прошли в 80 школах Минска, Гомельской и Брестской областей. Ожидается, что к концу 2016/2017 учебного года в республиканском проекте примут участие около 150 школ и более 20 тыс. учеников по всей Беларуси.

БЕЛТА.

Добавить комментарий