Председатель облисполкома Владимир Кравцов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Швеции

4238923f5548028c663f68a78fb7a9dc-310xautoЧрезвычайный и Полномочный посол Королевства Швеция в Беларуси Мартин Оберг с визитом находится в Гродненской области. В облисполкоме состоялась встреча дипломата с председателем облисполкома Владимиром Кравцовым, во время которой они обсудили возможные направления сотрудничества.

Это уже не первый визит на Гродненщину Мартина Оберга, однако в качестве посла он здесь впервые. И его программа очень насыщенная, включает посещение туристических объектов, в первую очередь Августовского канала и Лидского замка, учреждений образования, здравоохранения, а также ряда предприятий. Как отметил дипломат, для него важно лучше узнать Гродненщину, чтобы презентовать регион соотечественникам.

Что касается экономических связей, в рамках визита запланировано посещение дипломатом и представителями двух шведских компаний, включая бренд Икеа, стеклозавода «Неман», ОАО «Лидское пиво», «Акцент», «Конте», «Гродно Азот» и других предприятий.

– Мы, к сожалению, меньше знаем о вас, чем вы о нас, – отметил Мартин Оберг. – У нас не было тесных коммерческих, торговых связей, и это надо сейчас развивать. Икеа собирается делать больше покупок в Беларуси, представители этой компании вместе с нами посетят некоторые предприятия и будут вести переговоры, чтобы, возможно, углубить и расширить сотрудничество.

Поэтому информация о развитии на Гродненщине логистических центров очень заинтересовала посла.

Предметом обсуждения также стал туристический потенциал Гродненщины.

– Недавно мы открыли безвизовый режим для туристов, посещающих Гродно и приграничную территорию. И хоть сейчас нетуристический сезон, уже почувствовали большой к нам интерес, – рассказал Владимир Кравцов. – Есть задумка, и этот вопрос активно прорабатывается, открыть вело-пешеходный пункт пропуска возле Августовского канала. Тогда на велосипеде можно будет путешествовать вдоль всего канала, а это около 100 километров.

Мартин Оберг уже побывал на Августовском канале, природа которого его очень впечатлила. Как перспективное направление отметил посол идею губернатора включить в будущем наш веломаршрут в сеть международных маршрутов. Также он сказал, что хотел бы приехать сюда еще раз, чтобы увидеть канал в туристический сезон. Владимир Кравцов, в свою очередь, пригласил дипломата весной или летом совершить велопрогулку или водный сплав на байдарках.

Большие надежды в плане углубления сотрудничества между Беларусью и Швецией посол возлагает на открытие в Стокгольме посольства нашей страны.

– Первый белорусский дипломат уже поехал в Стокгольм, чтобы возобновить там работу посольства Беларуси, – рассказал Мартин Оберг. – Мы этому очень рады и надеемся на развитие наших отношений в политической, коммерческой, культурной и других сферах.

Также это поможет воплотить давнюю идею по сотрудничеству между странами в ИТ-сфере. Как отметил гость, Стокгольм – самый важный ИТ-центр Швеции, однако стране не хватает программистов. Их, уверены стороны, можно найти в Беларуси.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Добавить комментарий