Президент Беларуси Александр Лукашенко опасается дезинтеграции на пространстве Евразийского экономического союза

13368-6-eaes_mozhet_smyagchit__ruПрезидент Беларуси Александр Лукашенко опасается дезинтеграции на пространстве Евразийского экономического союза, чего допустить ни в коем случае нельзя. Об этом он заявил сегодня во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

«Падение товарооборота на 30-40% в Евразийском экономическом союзе — этот факт говорит сам за себя: значит, здесь немало проблем. И об этом говорят все президенты. И если в ближайшее время мы не выработаем нормальный план выхода из этой ситуации, боюсь, начнется некая дезинтеграция, чего допустить ни в коем случае нельзя», — отметил Александр Лукашенко.

По его словам, чтобы не отстать, необходимо совершенствовать созданное. «Недавно премьер-министры собрались в Москве и доработали новый Таможенный кодекс, фактические его представили на утверждение главам государств. Но ведь мы когда-то уже создали Таможенный кодекс, и это главный документ в таможенном, да и в экономическом союзе. Почему мы вдруг спустя несколько лет выработали новый документ? Потому что увидели, что нынешний уже не соответствует реалиям, которые сегодня существуют», — пояснил Президент.

«Мы по многим направлениям шагнули вроде бы вперед, но организация (Евразийский экономический союз. — Прим. БЕЛТА) еще не устоялась, не приспособилась к этой жизни, и, наверное, коль мы видим какие-то недостатки, нам надо их вовремя преодолевать естественным путем, а ни в коем случае не разворачивать торговые войны, которые между нами постоянно вспыхивают. Есть еще много белых пятен, которые надо заполнять, но в силу различных интересов наших государств не удается. Мы все это можем преодолеть при желании», — уверен Президент.

Добавить комментарий