Сколько Беларусь потратит на организацию II Европейских игр

00

Беларусь потратит на организацию и проведение II Европейских игр около $50 млн. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время встречи с трудовым коллективом ОАО «Могилевхимволокно», передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы посчитали, что даже в плюсе будем. Нам надо будет затратить где-то под $50 млн за эти годы. Это слезы для страны. А может, и того не надо: европейцы сказали, что помогут», — отметил Александр Лукашенко.
Президент пояснил, что перед тем как предложить кандидатуру Беларуси на проведение этих соревнований, в стране подсчитали, во сколько они обойдутся. «Вот если бы сказали Олимпийские игры проводить, то тут огромные нужны траты», — добавил он.
Глава государства подчеркнул, что Беларусь готова провести II Европейские игры на мировом уровне. «У нас достаточно гостиниц. Если нужно будет, задействуем санатории вокруг Минска, студенческие городки», — отметил Александр Лукашенко. Президент добавил, что в стране также есть большое количество спортивных объектов, ведется строительство стадиона «Динамо», планируется возведение национального футбольного стадиона.
«Да, нам хотелось, чтобы плавательный бассейн был получше, чем в Минске, но он есть в Бресте, — констатировал белорусский лидер. — Что касается регионов, если вы будете готовы по какому-то виду спорта провести мероприятия, принять команды и организовать турнир, пожалуйста. Можем рассмотреть этот вариант. Если мы не успеем построить хороший плавательный бассейн, как в Казани, будем, наверное, проводить в Бресте».
На постановку церемонии открытия I Европейских игр, заметил глава государства, в Баку потратили $100 млн. «У нас этого не будет. Мы сделаем душевное открытие, чтобы показать душу нашего народа. Красиво сделаем. Это будет даже меньше $1 млн стоить, но не $100 млн», — сказал Александр Лукашенко.
Но главное, подчеркнул Президент, что проведение таких масштабных соревнований повысит имидж и узнаваемость страны. «К нам приедут люди. Они увидят нашу страну, как и с чемпионатом мира по хоккею. Что мы там потеряли? Ничего. Мы даже в плюсе остались, — заявил глава государства. — Если мы решили быть независимыми и суверенными, надо понимать, что это недешево обходится. И если получается с прибылью, то на это всегда надо идти».

Добавить комментарий