СПК «Жуховичи» — признанная житница Кореличского района

zhux

Жуховиччане в очередной раз доказали, что их хозяйство – признанная житница Кореличчины. В этом году СПК «Жуховичи» получил на круг в бункерном весе 73,4 центнера зерновых и зернобобовых культур с учетом кукурузы, в весе после доработки – 64,4 центнера. Наивысших показателей продуктивности хлебной нивы в районе сельхозкооператив также добивался всю прошедшую пятилетку.
культура земледелия. В прошлом году аграрии хозяйства получили свыше 20 тысяч тонн зерна в амбарном весе. Погодные условия 2016 года выдались менее благоприятными, что неминуемо сказалось и на объемах производства хлеба. Вместе с тем валовый сбор зерновых и зернобобовых культур с учетом кукурузы составил более 14 тысяч тонн в весе после доработки. С жатвой здесь справились качественно и без авралов.
После уборочной страды труженики СПК вновь немедля вышли в поле, чтобы вовремя заложить основу для щедрого урожая 2017 года. Было посеяно на 29 процентов озимых зерновых больше, чем запланировано. Если говорить об абсолютных цифрах, то семена озимых зерновых заделаны в почву на 1811 гектарах. На 350 гектарах посеян рапс. В 2016 году хозяйство увеличило площадь его возделывания со 152 гектаров до 300 и не прогадало. Рентабельность производства этой прихотливой технической культуры сложилась на уровне 94,6 процента. В среднем на круг получено 25,9 центнера маслосемян в весе после доработки.
По данным райсельхозпрода на 17 ноября, в сельхозкооперативе также поднята зябь на 2108 гектарах, что составляет 97 процентов к плану.
Хозяйство уже завершило заготовку травяных кормов для общественного поголовья КРС. Имеется 27808 тонн сенажа, более 24 тысяч тонн готового силоса из кукурузы. В расчете на одну условную голову скота припасено 24,6 центнера кормовых единиц фуража: плюс 2,1 центнера к. ед. к аналогичному прошлогоднему показателю.
СПК «Жуховичи» подошел к профессиональному празднику работников сельского хозяйства с ростом производственных показателей в животноводстве. Валовое производство молока за 10 месяцев текущего года увеличилось на 520 тонн и составило 9153 тонны. От одной условной буренки за 10 месяцев получено 5703 килограмма молока, что на 310 килограммов больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Среднесуточные привесы КРС сложились на уровне 783 граммов (плюс 7 граммов).
Кстати, 2016 год оказался в хозяйстве богатым и на урожай яблок и груш. Валовый сбор превысил 900 тонн. На хранение заложены 158 тонн яблок, 3 тонны груш, а также овощи: 30 тонн капусты, по 12 тонн моркови и свеклы продовольственной. Витаминные дары СПК реализовывает по привлекательной цене.

Добавить комментарий