Спрос на кореличское льноволокно растет

foto-230

С хорошими показателями в труде встречает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности коллектив ОАО “Кореличи-Лен”. За 10 месяцев 2016 года предприятием произведено товарной продукции в фактических ценах на 5380 тыс. рублей, что к уровню прошлого года составляет 119,8%. Произведено 2511 т льноволокна на сумму 4975 тыс. рублей, в том числе 616 т длинного, 1895 т короткого. Кроме того, 14 т упаковочной пряди, 26 т шпагата, 352 т костробрикета, реализовано спецодежды на сумму 53 тыс. рублей, а также произведено 74 т масла растительного, 269 т жмыха.
Основные потребители продукции — РУПТП “Оршанский льнокомбинат” и ОАО “Гронитекс”, которым льнозавод поставляет волокно по госзаказу, всегда отмечают его высокое качество, стабильность поставок. Поставляется продукция на внешний рынок, в основном в Китай, спрос на волокно большой.
Полностью загружена не только новая линия, задействовано и старое производство. Завод, кроме волокна, призводит шпагат, упаковочную прядь, растительное масло, жмых. В дело идут и отходы производства, выпускаем брикеты — дешевое, экологически чистое топливо для собственных нужд и на продажу. Работает цех по пошиву спецодежды, которой обеспечиваем работников льнозавода и сельхозкооперативов нашего и соседних районов.
В конце прошлого года в состав ОАО “Кореличи-Лен” вошел Лидский льнозавод. Сегодня на объединенном предприятии работает 293 человека. Коллектив сплоченный и трудолюбивый, которому под силу выполнение самых сложных задач. В последние годы пришли на льнозавод молодые работники, задерживаются на проиводстве молодые специалисты. Это радует меня как руководителя и весь трудовой коллектив.
На производстве созданы надлежащие условия труда. Работающих стараемся обеспечить жильем. Работает столовая, организуется питание в поле. Ко Дню матери, профессиональному празднику, юбилеям члены коллектива получают подарки, а с выходом на пенсию оказывается материальная помощь. Организуются экскурсионные поездки с целью организации хорошего отдыха для тружеников льнозавода.
На кореличской земле всегда выращивали лен, и земледельцы умели это хорошо делать. Льнозаводчане будут продолжать эту добрую традицию. Выражаю слова благодарности работникам льноводческой отрасли за добросовестный труд, желаю мирного неба, яркого солнца, семейного благополучия. Пусть вам всегда сопутствует крепкое здоровье и новый день приносит добрые новости. Пусть труд будет только в радость, никогда не оставит желание трудиться, укрепляется благополучие семей и родной страны в целом.

Добавить комментарий