Свиноводческий комплекс «Луки» вот-вот перешагнет точку безубыточности

00

 

Его повторный запуск после закрытия в связи с угрозой АЧС и выход на запланированную мощность произведены успешно. Сейчас с комплекса ежемесячно отправляется на переработку около 90 тонн продукции. За 10 месяцев текущего года Слонимскому мясокомбинату реализовано более 914 тонн мяса свинины в живом весе. Всего сдано 8433 головы свиней. За поставки выручено свыше 2 млн новых рублей.
Лукский свинокомплекс строился еще в 80-х, и за три десятка лет, несмотря на периодические ремонты, часть его корпусов и оборудования устарела. Когда случилась угроза АЧС, правление сельхозкооператива твердо решило, что вновь открывать свинокомплекс следует только после назревшей реконструкции. Затратили на нее порядка 8 млрд неденоминированных рублей. Хозспособом отремонтировали три секции для откорма свиней и секцию для содержания ремонтных свинок. Провели мероприятия по обеспечению биологической защиты свинокомплекса, согласно постановлению Совета Министров № 758. На этом, как заверяют в СПК, реконструкция и техническое перевооружение не завершатся.
Первых свиноматок завезли в августе 2014 года, опоросы начались следующей весной. На сегодня здесь насчитывается 8037 голов свинопоголовья, за ноябрь-декабрь оно должно вырасти до 8500 голов.
Для нужд комплекса работает кормовой цех на собственном сырье, закупаются только премиксы, белково-витаминно-минеральные добавки и др. На качестве кормов не экономят, но используют их рационально, снижая себестоимость производства мяса. Если в январе-октябре 2015 года среднесуточные привесы на комплексе составляли 458 граммов при расходе корма на центнер привеса 5,8 центнера кормовых единиц, то за 10 месяцев текущего года среднесуточные привесы сложились на уровне 582 граммов (плюс 124 г) при расходе корма на центнер привеса за 10 месяцев 2016 года около 4 центнеров кормовых единиц.
Обслуживают свинокомплекс «Луки» порядка трех десятков человек под руководством Александра Николаевича Сака, который работает в СПК «Луки-Агро» более двух десятков лет. О нем отзываются как об опытном и надежном специалисте. Александр Николаевич начал трудовой путь в СПК в 1991 году на должности ведущего инженера. С 1992 года трудился инженером свиноводческого комплекса СПК «Луки-Агро». В 2015 году назначен начальником свинокомплекса. Пришел на руководящую должность в непростой момент, когда перед аграриями была поставлена задача восстановить свинопоголовье. Груз ответственности колоссальный, но Александр Николаевич с честью с ним справляется.

Добавить комментарий