Танцевальное шоу «Битва сезонов», «Дажынкі» и дефиле караваев. Какие праздники пройдут в ноябре на Гродненщине?

1fa9bcf583e95ece3173f8555105c8b2-310xautoНоябрь обещает быть таким же щедрым на яркие культурные события, как и два первых осенних месяца. Проходить праздники и концерты будут в Гродно, райцентрах и агрогородках.

По-настоящему звездным обещает быть шоу «Танцы на ТНТ «Битва сезонов», которое в Гродно ожидают 22 ноября. Еще летом шоу отправилось в большой гастрольный тур, который начался в Сочи, пройдет по всей России и побывает в Беларуси – всего более 90 городов. Зрители увидят самые яркие номера проекта и любимых участников.

Из ноябрьских звездных гостей нашего города также можно назвать группу «Ласковый май», турне которой посвящено 30-летию коллектива, победителя шоу «Хочу к Меладзе» группу MBAND и группу TENИ.

Порадуют концертами и таланты Принеманья. Например, в Гервятах пройдет концерт органной и вокальной музыки с участием органиста Андрея Михневича и ансамбля «Орнамент». Ансамбль народной музыки «Явор» выступит в Сморгони. Юбилейный концерт даст в Гродно народный ансамбль польской песни и танца «Хабры». Еще один юбилей – у ансамбля еврейской музыки «Шалом», который по этому случаю также подготовил концертную программу. Ее увидим в Лиде. В областном центре выступит ансамбль музыки и песни «Гасцінец».

Один из самых ожидаемых и массовых праздников ноября – «Дажынкі-2016». Аграрии области свой профессиональный праздник отметят 18 ноября в Вороново. В этот день главную площадку праздника в райцентре украсит четырехметровый сноп, колосья для которого были собраны со всей области. А гостям предложат полетать на вертолете. Но главными героями праздника будут лучшие представители аграрной отрасли Гродненщины.

Впрочем, даже не выезжая за пределы своего района, жители Гродненщины смогут посетить немало интересных и уникальных мероприятий и праздников. В Лиде, к примеру, пройдет третий этап праздника «Згукі Бацькаўшчыны», который будет посвящен свадебному обряду. Агрогородок Рымдюны Островецкого района приглашает на праздник белорусской и литовской культур. Их проявления увидим в выставках картин и фотографий, на сцене и в жизни. Традиционный праздник мельников пройдет в Одельске и обещает удивить дефиле караваев, блюдами белорусской кухни и выпечкой других агрогородков района. Праздник белорусской куклы пройдет в агрогородке Индура. Гости смогут увидеть кукол из соломы, льна, текстиля и в технике папье-маше.

Ивьевчан пригласят на конкурсно-развлекательную программу, где за звание «лучшего из лучших» поборются мужчины. В Мостовском районе выберут супербабушку, в Березовке – маленькую фею, а в Свислочском районе – королеву осени. День гимназического братства пройдет в Слониме, а в Большой Берестовице – день призывника.

Стоит сказать, что это далеко не все культурные события ноября. Следите за нашей афишей – и вы всегда будете знать, где все самое интересное.
Фото из архива БелТА
Татьяна МОСТОВСКАЯ

Добавить комментарий