В четверг, 17 ноября, в Турце произошло возгорание дымохода одноквартирного жилого дома

В четверг, 17 ноября, в Турце произошло возгорание дымохода одноквартирного жилого дома. Пожар вовремя заметили и ликвидировали. Его причиной стало попадание искры на минвату, которой была утеплена дымоходная труба. Жилище отапливалось твердым топливом. На заседании рабочей группы по координации деятельности смотровых комиссий сельхозорганизациям района поручено провести ревизию дымоходов в домах усадебного типа, находящихся на их балансе. Если внутри дымоходных труб есть утеплитель, принять меры по его демонтажу или изоляции. Несколько лет назад от возгорания минваты в Красненском сельсовете полностью сгорела крыша дома, поэтому вопрос взят на строгий контроль: на кону пожарная безопасность домовладений указанного типа.
Среди тем, рассмотренных на очередном заседании рабочей группы, также был вопрос о работе с лицами, проживающими на территории Кореличчины без прописки и временной регистрации в домах, где имеются проблемы с печным отоплением, отключены свет и газ.
Также уточнялись списки пустующих зданий, в которые могут проникнуть посторонние лица. В пятницу, 25 ноября, вопрос об ограничении доступа к неэксплуатируемым сооружениям рассмотрят на заседании райисполкома. Будут даны конкретные сроки по перекрытию входа в такие заброшенные постройки, зияющие пустыми оконными и дверными проемами, их балансодержателям.
Начальник РОЧС Виталий Константинович Рыбак, возглавлявший заседание, заслушал отчеты об итогах обследования жилищ смотровыми комиссиями сельсоветов.
Объявлено, что следующий сельский сход граждан в районе пройдет в Ворончанском сельсовете с участием представителей областного управления МЧС .
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий