В Гродненской области решают судьбу около 5 тыс. пустующих домов

В Гродненской области решают судьбу около 5 тыс. пустующих домов, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов поручил активизировать в регионе решение проблемы пустующих и ветхих домов. На его взгляд, результаты деятельности по регламентирующему ее указу №100 от 23 февраля 2012 года пока скромные. Для области эта проблема сложная и актуальная, что связано отчасти с характерной для региона хуторской застройкой.

«Наиболее сложными для местной власти являются вопросы поиска наследников или лиц, которые имеют право пользоваться этими жилыми помещениями», — отметил Игорь Жук. Председатель областного Совета депутатов подчеркнул, что собираются предложения по совершенствованию указа №100, которые призваны помочь местным органам власти ускорить принятие решений и отнесение жилья к определенным критериям.

В Гродненской области в сельской местности расположено около 169 тыс. жилых домов. Из них 46 тыс., по данным на 1 января текущего года, были не заселены. Около 5 тыс. признаны пустующими — у них нет хозяина либо его наследников, либо они не намерены использовать жилье в дальнейшем. Из этих зданий почти 1 тыс. признаны ветхими, требуется их снос.

В соответствии с указом №100 в Гродненской области снесено 3 тыс. домов и еще около 1,2 тыс. домов вовлечено в оборот.

БЕЛТА.

Добавить комментарий