В Кореличском районе с помощью военных саперов построили три моста

Живописная река Уша, впадающая в Неман за деревней Еремичи, отрезает от основных угодий СПК имени Царюка порядка двух тысяч гектаров посевных площадей. Связывающие эти территории деревянные мосты пришли в негодность, и технике СПК приходилось делать крюк в 56 километров.edc6c17f9ebfd7f54b0e61994b071090

Хорошо зная сложившуюся ситуацию, председатель Кореличского райисполкома Виктор Шайбак нашел неординарное решение: попросить помощи у военных.

Просьба руководителя района нашла понимание у министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова. На помощь сельчанам пришел инженерно-саперный батальон 557‑й инженерной бригады Западного оперативного командования. В пойме реки Уша на территории Еремичского сельского Совета военные разбили полевой лагерь.

На возведение трех мостов через Ушу в районе деревень Скоричи-Заречье, Большая Обрина и Болотичи Столбцовским лесхозом было выделено 509 кубометров древесины. Обошлись они СПК недорого, потому что заготавливалась древесина на местных делянках, пострадавших от летнего урагана. Военные саперы сами распилили лес на колхозной пилораме.

Доволен работой военных и председатель Еремичского сельского Совета Петр Наумович. Традиционно на другом берегу Уши располагалась зона отдыха, проводились различные районные мероприятия. Теперь дорога к ней станет для многих жителей короче. Заготовка дров для населения, выезды скорой помощи и различных бытовых служб, доставка природного газа, почты для жителей ряда деревень также станут проще.

Как сообщают военные мостостроители, гарантированный срок эксплуатации возведенных ими объектов – 15 лет. Выдерживают они нагрузку до 60 тонн.

В ТЕМУ

На территории Еремичского сельского Совета в районе деревни Синявская Слобода находится и деревянный мост через Неман. Поскольку предусмотрено движение по нем тяжеловесной сельскохозяйственной техники, а также пролегает маршрут в Липичанскую пущу, разработан проект замены деревянного моста на железобетонный. В нынешнем году начаты подготовительные работы. Как сообщили в КУП «Гроднооблдорстрой», построить новый мост планируется в 2017 году.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Николай ШЛЫК

One thought on “В Кореличском районе с помощью военных саперов построили три моста

  • 23.11.2016 в 23:16
    Permalink

    Как не стыдно обсуждать вопросы которые надо -было решать в 1975 году . когда там был колхоз . и был мост . А сейччас выдовать за заслуги райисполкома построение пантонного моста . стыдно селькору не знать истории Синявки .

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий