В рамках Недели профсоюзной культуры во всех клубных учреждениях района организованы тематические выставки

Текут века и годы, а умения народных мастеров передаются из поколения в поколение и продолжают жить, несмотря на все достижения научно-технического прогресса.
В рамках Недели профсоюзной культуры во всех клубных учреждениях района организованы тематические выставки, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Выставка «Чудеса своими руками» в Еремичским Доме культуры включила работы мастеров чеканки, резьбы по дереву, вышивки крестом и гладью. В Мирском городском Доме культуры на выставке «Творчество моих земляков» представлены работы из керамики, глины. turec-012Турецкий Дом культуры организовал выставку под названием «Славим руки трудовые», где почетное место заняло вышивание и вязание. Интересная по своему содержанию выставка «Залатыя рукі майстроў» в Райцевском сельском клубе. Главное место заняли работы мастера соломоплетения Солдатовой Веры Евгеньевны. В Ворончанском сельском клубе организована выставка работ «Жывы свет узораў» по бисероплетению, вязанию, вышивке. Декоративно-прикладное искусство отразилось на выставке «Узоры народнай спадчыны» в Красненском Доме культуры.
Красочные выставки организованы в Жуховичском Доме культуры «З рога ўсяго многа», Барановичском сельском клубе «Фольклорная мозаика», Циринском Доме культуры «Рукотворные чудеса», Лукском Доме культуры «Майстэрства залатых рук». Каждая работа, которая нашла свое место на выставках, поражает своей фантазией и тщательностью исполнения.
Благодаря творческому мастерству народное искусство живет по сей день и успешно применяется в обстановке современного дома, украшая его и внося в него частичку традиций и самобытности.
Наталья КАЗАРЕЗ,
председатель
Кореличской
районной организации
Белорусского
профессионального союза
работников культуры, информации, спорта
и туризма.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий