Вороновские кооператоры готовяться к предстоящим «Дожинкам»

Двери ресторана «Сустрэча» в райцентре уже который месяц под замком. Что происходит на закрытой территории и успеют ли местные кооператоры подготовиться к предстоящим «Дожинкам», интересуемся у директора Вороновского филиала Гродненского облпотребощества В.В. Андрукониса.img_3371

— Нашей сфере было определено большое количество объектов для подготовки к празднику. Немало сил и времени затрачено, но сказать, что остались последние штрихи, нельзя, — рассказал руководитель филиала. — Работы много, темп необходимо ускорить. Что касается ресторана, то от прежнего объекта общепита останутся разве что стены. Изначально на его ремонт было запланировано 900 млн неденоминированных рублей, однако этих средств оказалось недостаточно — финансирование увеличено. Обновлен фасад, вместо старого витража установлен стеклопакет, заменены проблемные электропроводка, канализационная сеть и система вентиляции, дверные блоки.

Полностью изменились цеха кухни: у стен и пола — отделка современной плиткой, новые мойки, стеллажи. Появилась пароконвекционная печь — устройство, которое может осуществлять практически любой вид тепловой обработки продуктов: разогрев, жарку, тушение, пассеровку, варку на пару, да и выпечка в ней получается отличная. Оснащение пополнилось и большой электросковородой, электроплитой, шестью холодильными шкафами для хранения продукции (это только на кухне), охлаждающим прилавком для приготовления салатов, функциональными производственными столами и множеством других кухонных девайсов. Технологического оборудования закуплено на сумму свыше 400 млн рублей. Современные бытовые электроприборы позволят готовить более здоровую и полезную пищу. Здесь позаботились не только о том, чтобы все технологические потоки отвечали СанПиНу. Улучшение условий труда при максимальном снижении физических усилий, вопросы энергосбережения, позволяющие снизить затратность производства, — все это тоже принимается во внимание.

Надо отметить, что значительно увеличилось количество подсобных и складских помещений. И часть из них разместилась на первом этаже здания. Они также оснащены новым оборудованием. Изменения коснулись и условий труда работников: появились гардеробная, комната для отдыха, служебный туалет, бытовка.

Коренным образом поменяется зона обслуживания. Над разработкой концепции основного зала работал дизайнер, который предложил современный вариант отделки стен искусственным камнем и зеркалами. Теплые тона обоев — шампань и шоколад — создадут уютную обстановку. В общем стиле будут выдержаны шторы и элементы сервировки столов: скатерти, салфетки, посуда и предметы декорации. Презентабельное дополнение придадут многоуровневые потолки армстронг, обрамленные светодиодной подсветкой. В обеденном зале появится барная стойка. Возможно, это сократит количество посадочных мест, однако дополнительные столики разместятся в соседнем проходном зале и банкетном. Ремонтные работы частично затронут и эти помещения.

Некоторые детали изменений флагмана местного общепита руководство филиала пока держит в секрете. Надеемся, это станет приятной неожиданностью для посетителей ресторана в будущем.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавить комментарий