За неуплату алиментов – уголовная ответственность

Нежелание платить алименты может привести отцов, а иногда и матерей, к весьма серьезным последствиям.
Согласно ч.1 ст.174 УК Республики Беларусь, отказ от выполнения алиментных обязательств грозит нерадивым родителям уголовной ответственностью в случае уклонения более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но не трудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде общественных или исправительных работ на срок до двух лет, арест, ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до одного года.
Кореличским РОСК за 9 месяцев 2015 года было возбуждено 3 уголовных дела по ч.1 ст.174 УК Республики Беларусь, в 2016 году за аналогичный период времени было возбуждено 7 уголовных дел.
Граждане, совершающие преступления, в основном являются трудоспособными лицами. Однако в качестве причин неисполнения ежемесячных обязательств виновные ссылались на тяжелое материальное положение, низкую заработную плату, отсутствие денежных средств и постоянной работы, нежелание работать на том предприятии, куда они трудоустроены по судебному решению, незначительный размер заработной платы, остающийся после удержания средств, личную недисциплинированность и наличие неприязненных отношений с взыскателем.
В большинстве случаев уклонение от уплаты алиментов выражалось в систематическом бездействии: в нежелании виновных лиц принимать меры по трудоустройству, в направлении доходов на цели, не связанные с выплатой средств на содержание ребенка. Имелись также факты сокрытия места работы и доходов, полученных без оформления трудовых отношений.
Александр КАЧАН,
следователь Кореличского РОСК
лейтенант юстиции.

Добавить комментарий