18 декабря: этот день в истории

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

СОБЫТИЯ

75 лет назад (1941) из ворот Уральского вагоностроительного завода вышел первый серийный танк Т-34.

35 лет назад (1981) завершена электрификация железной дороги от Орши до Минска.

35 лет назад (1981) в Кобрине вступила в действие прядильно-ткацкая фабрика.

25 лет назад (1991) в Минске состоялись переговоры государственного секретаря США Д.Бейкера с правительством Республики Беларусь.

25 лет назад (1991) принят Закон Республики Беларусь «О платежах за землю».

20 лет назад (1996) решением Глусского райисполкома утвержден герб города Глуска Могилевской области.

РОДИЛИСЬ

Томсон Джозеф Джон (1856-1940), английский физик, организатор научных исследований, член Лондонского королевского общества, лауреат Нобелевской премии по физике (1906). Занимаясь изучением газового разряда, совместно с сотрудниками выполнил серию классических работ, приведших его к открытию электрона (1897).

Есаков Алесь (Александр Александрович) (1911), белорусский критик и театровед. Работал в ТРАМе, газете «Літаратура і мастацтва», в Литературном музее Я.Купалы. Автор книг «Владимир Крылович», «Янка Купала и белорусский театр». Умер в 1985 году.

Дассен Жюль (1911-2008), американский режиссер, сценарист, актер, классик жанра «нуар».

Никулин Юрий Владимирович (1921-1997), российский артист цирка и кино, народный артист СССР (1973), Герой Социалистического Труда (1990). С 1983 года художественный руководитель, генеральный директор Московского цирка на Цветном бульваре. Снялся в кинокомедиях «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», в фильмах «Они сражались за Родину», «Двадцать дней без войны», «Чучело». Лауреат Государственной премии России (1970).

Гордиенко Анатолий Илларионович (1941), ученый в области технологии материалов, академик Национальной академии наук Беларуси (2003), доктор технических наук (1983), профессор (1991). Автор более 360 научных работ, в том числе 11 монографий, 61 авторского свидетельства и патента. Научные исследования в области теории и технологии скоростной термической обработки металлических материалов, металлофизики быстропротекающих процессов. Лауреат Государственной премии Беларуси (1988).

Стивен Аллан Спилберг (1946), американский кинорежиссер, сценарист, продюсер и монтажер, является одним из самых успешных кинорежиссеров США в истории. Трехкратный лауреат премии «Оскар». Постановщик знаковых и нашумевших картин «Челюсти», «Инопланетянин», «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «Линкольн», а также тетралогии об археологе Индиане Джонсе и трилогии «Парк юрского периода».

ДНИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ

Международный день мигранта. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 2000 года. 18 декабря 1990 года была принята Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам-членам ООН, правительственным и неправительственным организациям отмечать Международный день мигранта на основе деятельности по распространению информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты.
В Республики Беларусь в декабре 2010 года был принят закон «О внешней трудовой миграции», который регулирует отношения в области внешней трудовой миграции, связанные с трудоустройством за пределами Беларуси по трудовым договорам с иностранными нанимателями граждан и иностранцев, постоянно проживающих в нашей республике, а также с трудоустройством и осуществлением трудовой деятельности в Беларуси по трудовым договорам с нанимателями Республики Беларусь иностранцами, не имеющими разрешения на постоянное проживание в республике.

ПРАЗДНИКИ

Национальный день Государства Катар. Проводится с 2007 года. 18 декабря 1878 года шейх Джассим бен Мухаммед бен Тани стал преемником своего отца в качестве лидера племен Катара. Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 16 января 1996 года.

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православная церковь чтит память преподобного Саввы Освященного и святителя Гурия, архиепископа Казанского.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Савва. В этот день смотрят, как дым из трубы взвивается. Если дым столбом в небо устремляется — к морозной и солнечной погоде, если дым волоком стелется — быть ненастью, а когда дым в безветренную погоду вдоль земли идет — ожидай оттепель или снегопад.

ИМЕНИНЫ

православные: Геннадий, Захар, Савва, Сергей;
католические: Лариса, Богуслав, Виктор, Павел.

БЕЛТА.

Добавить комментарий